Тюменцы завоевали 5 медалей на международных соревнованиях по ледолазанию

8–10 февраля во Франции на первенстве мира самыми сильными стали братья Прощенко – Радомир и Никита, выступающие в разных возрастных группах.

Победитель первенства России 2013 года Никита завоевал золото при подъеме на скорость по искусственному льду в самой младшей группе. А Радомир стал абсолютным чемпионом, заняв первое место в дисциплинах на скорость и на трудность.

Серебро привез бронзовый призер первенства России 2013 года Никита Лиханов, поднявшийся по отвесному ледодрому в дисциплине на трудность.

Неплохо выступает и старшее поколение тюменских ледолазов: двукратный чемпион России по ледолазанию Николай Кузовлев впервые в истории тюменского ледолазания выиграл этап Кубка мира в Швейцарии.

Рассказывает президент Тюменской региональной федерации альпинизма (ТРФА) Тимур Гайнуллин: «А мы усиленно готовимся к большому старту: Тюмень в первый раз примет первенство России по ледолазанию, которое соберет самых маленьких и самых сильных ледолазов со всей страны. Старты пройдут 21–23 марта, параллельно с ними состоятся чемпионат и первенство области по ледолазанию, где будут состязаться и взрослые спортсмены».

ТРФА приглашает всех желающих взобраться по настоящему льду в эти дни, а также напоминает, что открыта запись в детские группы по ледолазанию.

Ледолазание стремительно развивается в Тюменской области благодаря усиленной работе ТРФА и ДЮСШ «Алькор», является одним из самых зрелищных и захватывающих видов спорта. Недаром на протяжении всей Олимпиады в Сочи в фестивальном формате все желающие могут попробовать себя в качестве ледолазов на 15-метровой ледовой глыбе. Есть очень большая вероятность, что ледолазание станет олимпийским видом спорта и будет представлено уже на следующих играх.