Тюменец Рустам Амирметов стал бронзовым призером первенства России по самбо

В Новочебоксарске завершилось первенство России по самбо среди юниоров и юниорок.

В Новочебоксарске завершилось первенство России по самбо среди юниоров и юниорок.

Право участия в главном соревновании сезона самбисты завоевывали в течение года на отборочных состязаниях федеральных округов. Побороться за награды в Чувашскую Республику приехали более 400 спортсменов из 60 регионов страны.

По итогам соревнований формируется сборная команда России. Обладатели золотых наград получат право защищать честь страны на мировом первенстве, которое состоится в октябре в Южной Корее. Серебряные призеры будут представлять Россию на первенстве Европы в Испании в апреле этого года.

Достойно показал себя на соревнованиях представитель центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Рустам Амирметов, занявший 3 место в весовой категории до 90 кг. Интересно, что встреча за бронзу свела его с еще одним тюменцем – Павлом Шаламовым.

Комментирует заместитель директора центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Денис Вакушин: «Рустам – талантливый спортсмен. В прошлом году на первенстве России по самбо он остановился в шаге от бронзы. На этот раз Рустам вместе со своими тренерами Магомедшафи Небиевым и Георгием Боргояковым сделал выводы и завоевал медаль, попав в состав сборной команды России. Теперь у него есть шанс побороться на первенстве Европы или мира в случае травмы первых номеров сборной команды».

Оцените материал: