Победителям областных олимпиад вручили заслуженные медали

17 февраля состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам и областной олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья.

17 февраля состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам и областной олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лучших школьников региона приветствовал директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. Он отметил, что сегодня в регионе реализуется областной проект «Стратегия успеха», направленный на поддержку и успешную самореализацию талантливых детей и молодежи. Результаты такой работы всегда отражаются в победах ребят на олимпиадах и конкурсах. «В рамках целевых программ также организуется целый комплекс мероприятий, разработанный на основе взаимодействия школы и вуза. Совместные усилия направлены на организацию деятельности научных обществ учащихся, экспедиций школьников, учебно-исследовательской деятельности с учащимися профильных классов, проведение региональных соревнований молодых исследователей в области инженерных, технических, социальных, экономических, гуманитарных наук и прикладного искусства», — рассказал Алексей Райдер. Глава ведомства также поблагодарил педагогов за подготовку школьников к олимпиаде, и отметил родителей, как активных участников внедрения в школах совместно с учителями новых форм работы с одаренными детьми.

Областные олимпиады школьников стали проводиться в Тюменской области с 1991 года, и с тех пор каждый год юные умники доказывают себе и другим – кто же из них лучший. В этом году олимпиада школьников состоялась по 21 общеобразовательному предмету. Победителями и призерами стали 128 учащихся из 18 муниципальных образований Тюменской области. Наибольшее количество побед завоевали школьники из городов Тюмени, Тобольска и Ишима, а также высокие результаты показали команды Ялуторовского и Тюменского районов. Победители данного этапа в составе сборной команды области будут защищать честь региона на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Традиционно в январе подводят итоги областной олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья. Конкурсное мероприятие проводилось в регионе в пятый раз. На всех этапах олимпиады приняли участие более 970 школьников. В этом году свои работы школьники посвятили 70-летию Тюменской области. Проявить свои таланты можно было в одной из четырех номинаций: «Художественное творчество», «Исследовательская работа», «Литературное творчество», «Техническое и технологическое творчество».

По мнению экспертов, в этом году расширился перечень используемых техник, разнообразие используемого материала. Впервые в номинации «Художественное творчество» ребята представили на конкурс работы, выполненные в технике витраж, аппликации из бисера, лоскутное шитье. В номинации «Исследовательская работа» жюри отметило прикладное значение конкурсных проектов. Разнообразием жанров отличались работы в номинации «Литературное творчество». Это были стихи, эссе, рассказы и сказки. В номинации «Техническое творчество» эксперты отметили оригинальность выполнения работ, умение грамотно подойти к выбору техники исполнения макетов, композиций, сюжетов. Порадовало и разнообразие материалов – береста, бумага, метал и многие другие. Наиболее активно участие в олимпиаде приняли учащиеся школ городов Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольска, а также Аромашевского, Вагайского, Ишимского, Казанского, Сорокинского, Тюменского районов.

Олимпиады школьников открыты для всех, кто стремится к постижению нового, в ком не иссекает жажда творчества, открытий, кому по душе идти дорогой знаний. Нынешние победители и призеры уже получили свои заслуженные награды и главные атрибуты олимпиады – золотые, серебряные и бронзовые медали!

Источник: Пресс-центр департамента образования и науки Тюменской области.

Оцените материал: