Создан оператор для онлайн-платежей по УЭК

В январе 2014 года Банк России зарегистрировал ООО Небанковская кредитная организация «Универсальная электронная карта», которое сможет обеспечивать онлайн-платежи по УЭК, а в будущем и платежи с помощью электронного паспорта.

В январе 2014 года Банк России зарегистрировал ООО Небанковская кредитная организация «Универсальная электронная карта», которое сможет обеспечивать онлайн-платежи по УЭК, а в будущем и платежи с помощью электронного паспорта.

Небанковская кредитная организация (НКО) «Универсальная электронная карта» будет обеспечивать возможность совершения онлайн-платежей не только по УЭК на Портале www.ueconline.ru, но и в дальнейшем, посредством электронного паспорта. Для реализации этих целей НКО присоединится к российской платежной системе «Универсальная электронная карта» (ПРО100).

Вместе с порталом УЭК-Онлайн НКО образует единую электронную платежно-сервисную систему, которая позволит оказывать широкий набор услуг для физических и юридических лиц. При этом, Портал УЭК-Онлайн обеспечивает ИТ-инфраструктуру, включающую дополнительные сервисы, не связанные с платежами (например, присоединение квалифицированной электронной подписи к документам, информирование клиентов о начислениях, доступ в личный кабинет и др.).

С новым оператором появится возможность оплачивать услуги детских садов, школ, поликлиник, штрафы ГИБДД, государственные пошлины, ЖКХ, мобильную связь и т.д. Все это станет возможно осуществлять на основании полного и актуального справочника реквизитов организаций. Также, планируется представить НКО в роли оператора по переводу электронных денежных средств, что позволит пользователям Портала УЭК-Онлайн открывать «электронные кошельки» и пополнять транспортное приложение УЭК.

Через НКО будет осуществляться оплата по УЭК договоров страхования или туризма, подписанных квалифицированной электронной подписью. Это исключит необходимость личного присутствия клиента в офисе компании — поставщика услуг. Таким образом клиенты Портала УЭК-Онлайн получат уникальную возможность с использованием УЭК фактически мгновенно, в несколько простых операций, с домашнего компьютера, одновременно заказать, оплатить и получить результат оказания услуги в электронном виде.

Правительство РФ приняло решение о выпускес 1 января 2016 года электронного паспорта нового поколения. Планируется, что документ нового образца, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, будет обладать платежной функцией, а инфраструктура использования электронного паспорта будет совместима с инфраструктурой УЭК. По распоряжению Правительства Российской Федерации от 26.09.2013 № 1742-р федеральная уполномоченная организация Открытое акционерное общество «Универсальная электронная карта» назначена ответственной за обеспечение совместимости инфраструктур применения УЭК и электронного паспорта.

Более подробную информацию можно получить по бесплатному номеру 8-800-100-12-90.

Оцените материал: