Рекорды сборной России на Олимпиаде!

Невероятного прогресса добилась сборная России на зимней Олимпиаде в Сочи.

После одиннадцатой позиции 4 года назад в Ванкувере на домашних Играх хозяева стали лучшими в командном зачёте. При этом российские атлеты установили или повторили сразу несколько рекордов.

Всего наши спортсмены взяли 33 медали. Такого результата на зимних Играх команда не добивалась ни разу с учётом истории российского и советского спорта. При этом хозяева Олимпиады выиграли 13 золотых наград. Столько же было у дружины СССР в 1976 году в Австрии.

Интересно, что сборная России выигрывала хотя бы одну медаль в Сочи 15 дней подряд, с 9 февраля и до завершения соревнований, оставшись без наград лишь в первый день турнира. Похожей серией могут похвастать только американцы. Спортсмены сборной США оказывались на пьедестале две недели подряд – с 8 по 21 февраля. Причём, это не помогло им оказаться в тройке лучших командного зачёта.

Вторыми стали норвежцы. У них – 11 золотых наград. Десять медалей высшей пробы заработали канадцы. Они оказались третьими.

Россияне установили ещё несколько рекордов. Хозяева стали единственными в Сочи, кто взял медали в десяти видах спорта. И только россиянам удалось выиграть золото в семи дисциплинах! Это – шорт-трек, фигурное катание, сноуборд, бобслей, лыжные гонки, скелетон и биатлон.