«Пурга-2014» дала старт спортивным туристским мероприятиям

С 21 по 23 февраля на территории «ГАУ ДОД ТО «ОДЮЦ «Аванпост» состоялись Чемпионат и Первенство Тюменской области по спортивному туризму «Пурга-2014».

С 21 по 23 февраля на территории «ГАУ ДОД ТО «ОДЮЦ «Аванпост» состоялись Чемпионат и Первенство Тюменской области по спортивному туризму «Пурга-2014».

Цель мероприятия – пропаганда и развитие детско-юношеского и молодежного спортивного туризма в Тюменской области и городе Тюмень, а также выявление сильнейших спортсменов региона и повышение их технического и тактического мастерства.

21 февраля состоялось торжественное открытие мероприятия. Всех участников «Пурги» поприветствовала Надежда Ачкасова, директор Областного центра дополнительного образования детей и молодежи.

В соревнованиях приняли участие сборные команды школ, клубов, учебных заведений, творческих объединений, туристических и спортивных секций.

На «Пургу-2014» прибыли делегации из Кургана, Тюмени, Тобольска, Нижневартовска, Ялуторовска и с. Ильинка Казанского района. Всего за звание победителя боролись 93 спортсмена в возрасте от 12 лет и старше.

Все участники были поделены на три возрастные группы: мужчины-женщины, юноши-девушки и юниоры-юниорки.

Каждому участнику предстояло пройти несколько этапов, где ребята продемонстрированы все навыки и умения спортивного туриста на время:

— «Навесная переправа по параллельным перилам»;

— «Переправа по тонкому льду»;

— «Переправа через ручей способом «вертикальный маятник»;

— Блок этапов:

«Наклонная навесная переправа»;«Спуск»;

— Блок этапов:

«Подъем»;«Наклонная переправа вниз».

Следили за правильностью выполнения заданий и засекали время судьи – опытные профессионалы в своём деле:

— Николай Сергеевич Тишенков, главный судья «Пурги-2014»;

— Александр Юрьевич Черепанов, заместитель главного судьи по дистанциям;

— Ольга Михайловна Пяткова, заместитель главного судьи;

— Римма Михайловна Докучаева, заместитель главного судьи.

Всего на соревновании присутствовало около 30 судей из разных делегаций, прибывших на Чемпионат и Первенство.

Победителей и призеров спортивных дисциплин наградили медалями и дипломами соответствующих степеней. Делегации, в командном зачете занявшие I-III места, получили кубки и дипломы. Кроме того, делегации, занявшей I место в командном зачете на чемпионате Тюменской области, которой стала команда «Перевал» из г. Тюмени, вручили переходящий Кубок (в 2013 году Кубок находился у команды «Самотлор» из г. Нижневартовск).

Источник: Отдел информации и связей с общественностью ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ».

Оцените материал: