Представители «Открытой школы права» побеседовали со школьниками

25 февраля «Открытая школа права» провела занятие в МАОУ СОШ № 66 города Тюмень.

25 февраля «Открытая школа права» провела занятие в МАОУ СОШ № 66 города Тюмень.

Разговор, с учащимися шестых и седьмых классов, прошел на тему профилактики правонарушений.

Школьники узнали об ответственности, которую они и их родители несут перед законом в случае совершения правонарушений. Кроме того кураторы проекта: представитель департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексей Краев и Татьяна Ухман и представители Тюменского отделения Ассоциации юристов России и Тюменского государственного университета Наталья Рашавец и Галина Боголюбова рассказали о том, что нужно делать, чтобы самому не стать объектом преступления.

В своем докладе Наталья Рашавец затронула вопросы уголовной и административной ответственности подростков, а Галина Боголюбова рассказала об отягчающих и смягчающих наказание обстоятельствах.

Большое внимание уделили нормам и правилам безопасного поведения в сети Интернет. Ученикам рассказали, что не следует выкладывать в сеть информации частного характера, например, номера своего телефона или адреса. Кроме того опасным является и то, когда дети «чекинятся» (используются геокодированиеи гео-метки) в местах, где находятся в данный момент. Так как всей этой информацией могут легко воспользоваться злоумышленники. Также молодежь предостерегли от оскорблений в сети интернет.

«Дети активно реагировали на информацию докладчиков, они активно обсудили с нами соблюдение правил и норм в сети интернет. Интересно и то, что ребят очень заинтересовал вопрос: является ли нанесение граффити на стены зданий актом вандализма?», — комментирует представитель проекта «Открытая школа права» Алексей Краев.

После занятия организаторы и представители мобильной «Открытой школы права» приняли решении о проведении в ближайшее время выездной бесплатной юридической консультации для сотрудников учреждения спорта и молодежной политики и молодых семей города.

Участниками встречи стало около 300 учащихся школы.

Оцените материал: