«Зимние Олимпийские старты» прошли с весенним настроением

1 марта на базе детско-юношеского центра «Авангард» на озере Цимлянское прошли «Зимние Олимпийские старты» с участием тюменских семей.

30 тюменских семей отважились испытать свои силы в лыжных гонках, папам досталась лыжня протяженностью 1000 м, а мамам — 500 м, и в семенных стартах.

Самым ответственным этапом стали семейные старты, где за исход соревнований отвечали не только родители, но и их чада. Участники семейных стартов разделились на три группы: семьи с детьми в возрасте 5 – 6 лет, 7 – 9 и 10 – 12 лет. В состязаниях на семейную сплоченность командам довелось преодолеть бобслейную трассу (спуск с горки), дружно и без потерь пройти лыжную трассу, пройти испытание на меткость – забросить в корзину теннисный мяч, в случае непопадания член команды, как правило, папа, должен был пробежать штрафной круг. На последнем этапе семейным командам нужно было на скорость штурмовать гору.

В лыжных забегах среди пап самым быстрым оказался Александр Лысов, вторым пришел Евгений Хромин, а третьим Алексей Климов. Среди мам самой быстрой лыжницей стала Светлана Сарапулова, второе место заняла Татьяна Жукова и третье место завоевала Ирина Чашкова. Самой скоростной родительской парой по итогам двух забегов стала чета Лысовых.

По итогам стартов среди семейных команд с детьми 5 – 6 лет победу одержала семья Витязевых, среди семей с детьми 7 – 9 лет – семья Покузиевых, а лучшими среди семей с детьми 10 – 12 лет стали представители семейства Климовых.

Комментирует глава семейства Климовых Алексей: «Мы уже второй год участвуем в подобных соревнованиях, но в прошлом году не повезло – остались вне призовой тройки. В этом же году заняли первое место в семейных стартах, и я прибежал третьим в лыжном забеге. А победить помогли настрой и поддержка семьи, особенно сильно болели дети и друзья. Нам нравится, мы всегда за «здоровый кипиш», будем живы – будем участвовать и в следующем году. Спорт – это же здорово, у меня оба сына занимаются спортивным ориентированием, старший даже дважды становился призером областных соревнований, да и сам я, когда позволяет время, катаюсь на лыжах».

Ярко, позитивно и креативно проявили себя и болельщики, пришедшие поддержать семьи. Для них организаторы провели викторину, определив самую активную и «продвинутую» команду.

Победители, призеры «Зимних Олимпийских стартов» получили дипломы, медали департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени и призы от партнера мероприятия – ОАО «Ростелеком». Остальные юные участники соревнований получили поощрительные призы – мягких символов Олимпиады.

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».