Чемпионат города по ледолазанию пройдет в Тюмени в десятый раз

8 марта на стадионе ТюмГНГУ «Патриот» (ул. Тульская, 81а) состоится чемпионат города по спортивному ледолазанию.

8 марта на стадионе ТюмГНГУ «Патриот» (ул. Тульская, 81а) состоится чемпионат города по спортивному ледолазанию.

Церемония открытия соревнований состоится в 12.00, после чего стартуют соревнования в дисциплине «трудность» и «скорость».

Напомним, соревнования были запланированы на 22 февраля, но были перенесены в связи с низкой температурой воздуха.

Городской чемпионат по ледолазанию пройдет в Тюмени в десятый юбилейный раз. Первые соревнования проходили на базе «Клуба детского творчества имени А.М. Кижеватова», начиная с 2004 года, с 2009 стали проводиться на базе ДЮСШ «Алькор», а позже на стадионе «Патриот».

Соревнования в дисциплине «скорость» пройдут в два тура: первый тур квалификационный, второй – финал и парная гонка. Ледолазы последовательно преодолеют четыре трассы.

По предварительным данным соревнования соберут более полусотни тюменских спортсменов старше 14 лет, представляющих ДЮСШ «Алькор», Тюменскую региональную федерацию альпинизма, Тюменский государственный нефтегазовый университет и военно-патриотический клуб «Барс».

Свое мастерство в очередной раз продемонстрируют титулованные тюменские спортсмены – лидеры сборной России по ледолазанию: Юлия Каплина, Мария Красавина (бронзовый призер чемпионата России), Сергей Афанасьев, Станислав Лобзов и действующие чемпионы мира в командном многоборье Радомир Прощенко и Николай Кузовлев. К тому же Радомир Прощенко является четырехкратным победителем первенства мира в дисциплинах «скорость» и «трудность», а Николай Кузовлев – трехкратным чемпионом России и лидером этапов Кубка мира, на сегодняшний день имеет две золотые и одну серебряную медали. Также в состязании примет участие и титулованный тюменский скалолаз Александр Шиков.

Призеры и победители будут удостоены медалей и дипломов.

Организаторы: департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, ДЮСШ «Алькор».

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: