Сегодня в Тюмени откроется выставка раритетных книг

11 марта2014 г. исполняется 450 лет со дня издания первой печатной книги Иваном Федоровым.

11 марта2014 г. исполняется 450 лет со дня издания первой печатной книги Иваном Федоровым.

В этот день в 16.00 в Музее-усадьбе Колокольниковых (Республики, 18) откроется выставка уникальных раритетов, посвященная юбилею издания первой книги в России.

Основу экспозиции составляют раритетные первопечатные издания из фонда Музейного комплекса им. И.Я. Словцова: первая полная славянская «Библия» Ивана Федорова, изданная в Остроге в1581 г., «Псалтырь» восточнославянского первопечатника философа-гуманиста Франциска Скорины, «Апостол» мастера Московской типографии Андроника Невежи.

Официально принято считать датой основания отечественного книгопечатания 1 марта1564 г. (по старому стилю), когда с печатного станка Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве сошла первая точно датированная русская печатаная книга «Апостол», содержащая новозаветные деяния и послания святых апостолов.

Уникальность выставки заключается в том, что у знатоков книг и просто интересующихся есть возможность прикоснуться к древности и увидеть редчайшие экземпляры первопечатников.

Ждем Вас на открытии выставки 11 марта в 16.00 в Музее-усадьбе Колокольниковых по адресу: ул. Республики, д. 18. Выставка продлится до 11 апреля2014 г.Возрастное ограничение: 0+.

Дополнительная информация по телефону: 46-27-41

Источник:Официальный сайт Музейного комплекса.

Оцените материал: