Чемпионат мира по скоростному спуску на коньках: Лавров занимает шестое место у себя на родине

В Москве россиянин Андрей Лавров уверенно занял шестое место, а его соотечественник Павел Крюков стал 15-м на чемпионате мира по скоростному спуску на коньках.

Первое место занял американец Кэмерон Нааш, прервав череду побед австрийца Марко Даллаго и оставив, таким образом, главную интригу о том, кто станет чемпионом сезона 2014, на финал соревнований, который состоится в Квебеке 22 марта.

МОСКВА (Россия) – Андрей Лавров показал свой лучший результат в сезоне, заняв шестое место. Он уверенно дошел до полуфинала, где оказался в одной четверке с сильнейшими соперниками — Марко Даллаго, Кэмероном Наашем и Фабианом Мэлсом. В финал он выйти не смог. После соревнований в Москве Лавров переместился на 14 место в общем рейтинге чемпионата. Андрей уверенно продвигается вперед – в Хельсинки он занял 41 место, в Сент-Поле — 21. Павел Крюков, горячо поддерживаемый российскими болельщиками, занял 15 место после выхода в четверть финал. Как отметил Лавров: «Я был рад выйти в полуфинал, и сделать это было не просто из-за травмы ноги». Лавров – сын легенды российского хоккея Вячеслава Лаврова.

Американец Кэмерон Нааш опередил австрийца Марко Даллаго в упорной борьбе, свидетелями которой стали 18000 зрителей, и, тем самым, оставил своим соперникам шансы на победу в финале чемпионата 2014г., который пройдет в городе Квебек (Канада). Швейцарец Ким Мюллер занял третье место в финале в Москве.

По результатам московского этапа Нааш вышел на второе место, набрав 1960 баллов, а в активе у Даллаго на данный момент 2800 баллов. Австриец, одержи он победу в Москве, мог досрочно стать чемпионом сезона 2014 уже после российской гонки. И он по-прежнему может добиться чемпионского титула в Квебеке, если займет 14 или более высокое место. Тем не менее интрига сохраняется – Нааш имеет все шансы на победу, если Даллаго не пройдет в полуфинал в Квебеке.

Длина трассы в Москве составила 455 метра, ширина – 5 метров, перепад высот – 50 метров.

Результаты: 1. Камерон Нааш (США), 2. Марко Даллаго (АВСТРИЯ), 3. Ким Мюллер (ШВЕЙЦАРИЯ), 4. Дин Мориарти (КАНАДА), 5. Михаэль Урбан (ЧЕХИЯ), 6. Андрей Лавров (РОССИЯ), 7. Фабиан Мелс (ГЕРМАНИЯ), 8. Пааво Клинтрап (ФИНЛЯНДИЯ), 9. Скотт Кроксалл (КАНАДА), 10. Лука Даллаго (АВСТРИЯ)

Общее положение в турнирной таблице чемпионата мира: 1. Даллаго (АВСТРИЯ) 2800 баллов, 2. Нааш (США) 1960, 3. Кроксалл (КАНАДА) 1590, 4. Мелс (ГЕРМАНИЯ) 1520, 5. Лука Даллаго (АВСТРИЯ) 1000, 6. Паком Шмит (ФРАНЦИЯ) 930, 7. РИД Уайтинг (США) 920, 8. Дин Мориарити (КАНАДА) 662, 9. Микка Юкинмайнен (ФИНЛЯНДИЯ) 641.4, 10. Ким Мюллер (ШВЕЙЦАРИЯ) 625.6, … Андрей Лавров (РОССИЯ) 518,2