Елена Ремизова выиграла третье золото

В заключительной дисциплине соревнований по лыжным гонкам на Паралимпиаде в Сочи спортсмены с ограниченными возможностями соперничали в коньковом ходе.

Хозяева зимних Игр снова отметились призовыми результатами. Среди поднявшихся на пьедестал почёта были и паралимпийцы Тюменской области.

В группе лыжников с нарушением зрения на дистанции 10 км свободным стилем главным фаворитом являлся канадец Брайан Маккивер, имеющий в своей коллекции немало титулов. Он снова вместе со своим лидером Эриком Карлтоном праздновал победу. Серебро записали на свой счёт тюменец Станислав Чохлаев и его гид Максим Пирогов. Всего 7 секунд сибиряки уступили спортсменам из Страны кленового листа. Бронзу заработал француз Томас Клэрион (гид – Жульен Бурла), проигравший победителю 56,8 секунды.

Четвёртым стал тюменец Николай Полухин (лидер – Андрей Токарев). Россиянин уступил Маккиверу 1 минуту 25 секунд. Но стоит учесть, что у сибиряка перед коньковой гонкой было два старта подряд (причём оба оказались золотыми).

У женщин в группе спортсменок с нарушением зрения россиянки в лыжной гонке на 5 км коньковым ходом заняли весь пьедестал почёта. Две награды достались девушкам из Тюменской области. Своё третье золото Паралимпиады завоевала Елена Ремизова (гид – Наталья Якимова). Бронзу выиграла тоболячка Юлия Будалеева (гид — Татьяна Мальцева), уступившая своей землячке 4,8 секунды. Серебро получила Михалина Лысова (гид – Алексей Иванов) из Нижнего Тагила. Её отставание от Ремизовой составило 3,9 секунды.