Успешно и с размахом прошел первый этап конкурса «Моя идея»!

Проект «Моя идея» направлен на развитие деятельности молодежных сообществ, функционирующих не только в Тюмени, но и на территории муниципальных образований области.

Проект «Моя идея» направлен на развитие деятельности молодежных сообществ, функционирующих не только в Тюмени, но и на территории муниципальных образований области.

Проект содержит в себе образовательную (обучение навыкам социального проектирования) и практическую, направленную на воплощение своей идеи, части.

В рамках конкурса образовательные встречи были проведены в четырех городах Тюменской области – Заводоуковске, Ялуторовске, Ишиме и Тобольске и объединили более 40 молодежных сообществ. Экспертом выступил Алексей Фокин— сертифицированный специалист по управлению проектами, директор центра воспитательной работы Уральского федерального университета в г. Екатеринбурге. В течение программы представители молодежных сообществ прошли курс по основам управления проектами и узнали все о предпроектном анализе, рисках и оформлении сопутствующей документации. Затем участники семинара разделились на группы и написали проекты по новым, полученным в ходе образовательной программы, знаниям. Наиболее значимые и социально-оправданные инициативы будут поддержаны с идеологической, а так же материальной стороны.

Так же одним из наиболее значимых событий в жизни проекта можно отметить его презентацию на первом молодежном форуме «Молодежь России».Руководитель молодежного центра «Моя территория» Юлия Каргаполовапосетила форум в составе делегации Тюменской области, где участвовала в презентации Тюменской молодежной политики 3.0, а также рассказала о конкурсе «Моя идея» и о деятельности Центра в целом. Проект «Моя идея» имеет одноименный сайт, на котором все желающие могут разместить свою идею проекта, а так же перенять опыт своих коллег.

Цель объединения онлайн и офлайн частей разработки социальных проектов отметила Юлия: «Понимая, что от воли, интереса и сознательной деятельности молодежи зависит развитие общества, необходимо формировать комплексный подход, интегрирующий онлайн и офлайн форматы поддержки молодежных инициатив. Это позволит молодым людям самостоятельно решать социальные проблемы, волнующие их, содействуя развитию государства». Первые плоды презентации не заставили себя долго ждать — в Москве Юлия не только поделилась собственным опытом, но и смогла найти в деятельности молодежных организаций новые идеи и даже заручилась, с некоторыми из них, планами на сотрудничество.

Полный фотоотчет и информацию об этом и других мероприятиях вы можете посмотреть на нашем сайте, в группе в «Вконтакте», а также в InstagramЦентра.

Оцените материал: