Будущие педагоги примут участие в Тотальном диктанте

12 апреля в Тюменской области состоится ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант».

12 апреля в Тюменской области состоится ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант».

Акция призвана привлечь внимание населения к необходимости повышения уровня грамотности. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

В Тюмени «Тотальный диктант» пройдет в четвертый раз. При этом отмечается рост популярности проекта. В 2011 году диктант написало около 100 человек, в 2013-м число участников увеличилось в шесть раз и составило 629 человек. В 2014 году на 7 площадках Тюмени ожидается около двух тысяч участников.

В этом году география акции будет расширена: диктант пройдет также в Ишиме и Тобольске. Вспомнить правила орфографии и пунктуации предлагается всем желающим. Особую активность в подготовке к акции проявили студенты педагогических специальностей Тюменского государственного университета, Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева и Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова. Для будущих учителей грамотность речи и письма является не только проявлением уважения к окружающим и родному языку, но и одной из главных составляющих профессиональной компетенции.

Подробную информацию об образовательной акции можно узнать на сайте. Список площадок для проведения диктанта будет представлен в апреле.

Приглашаем всех проверить свои силы!

Источник: Пресс-центр Департамента образования и науки Тюменской области.

Оцените материал: