Финалисты тюменского конкурса «Джигит 2014» познакомились с национальной борьбой «Корэш»

С традиционным татарским видом спорта финалистов познакомил чемпион России по греко-римской борьбе Абдулхак Абдулгаязович Минибаев.

С традиционным татарским видом спорта финалистов познакомил чемпион России по греко-римской борьбе Абдулхак Абдулгаязович Минибаев.

Сегодня Абдулхак Абдулгаязович — ведущий тренер в Тюменской области по борьбе «корэш». Его воспитанники – победители Российских и международных чемпионатов. Девушки и юноши увидели показательные выступления маленьких спортсменов и уже состоявшихся.

Абдулхак Минибаев: «У нас своя задача. Мы хотим развивать борьбу «корэш». Хочется, чтобы эти молодые люди имели представление о борьбе «корэш» и являлись нашими сторонниками в этом деле. Надеюсь, они будут принимать участие в состязаниях на городских и районных сабантуях».

Татаро-башкирская спортивная борьба «Корэш» — национальная борьба на поясах. У татар «корэш» является важным элементом национального праздника — Сабантуя. Наряду с обычаями, обрядами, традициями «корэш» составляет значительную часть национальной культуры татарского народа. Сегодня «корэш» переживает новое возрождение. С 2013 года борьба включена в официальный список видов спорта Универсиады.

Абдулхак Минибаев, как опытный тренер, вовлёк в спортивный процесс всех, включая девушек. Тренировка началась с веселых стартов между командой «финалистов» и юными спортсменами. После того, как победила дружба, Абдулхак Минибаев рассказал джигитам об основах и правилах борьбы «корэш»: как правильно наматывать пояс, как выполнять и считать броски. А его подопечные, уже опытные борцы, показали татарским джигитам основные приёмы и научили их выполнять. Среди профессионалов был Чингиз Камалов, серебряный призёр России по борьбе «корэш» и финалист конкурса «Джигит 2010». Он поделился с ребятами техническими секретами борьбы и пожелал удачи в начинаниях. Финалисты практиковали броски на манекенах, но участникам мастер-класса хватило, чтобы почувствовать силу и крепость национальной борьбы.

Булат Речапов: «Я когда-то давно занимался борьбой, но потом оставил. Сейчас жалею, что бросил. Чувствуется, что потеряна физическая форма. Сегодня мы научились правильно наматывать и держать пояс, бросать, правильно оценивать баллы. Спасибо тем, кто показывал. Я рад, что у нас развивается борьба кореш».

Реваль Муратов:«Было очень интересно, и видно, что тренер очень подготовленный человек. Он знает, как работать с маленькими детьми и со взрослыми. Видно, что профессионал. Когда смотришь соревнования по телевизору, то всё это выглядит легко. Сегодня мы попробовали повторить приёмы, броски. Было трудно, реально, но нам очень понравилось».

После мастер-класса спортсмены со стажем пригласили конкурсантов сыграть в регби. Татарские красавицы не скучали на зрительских местах, бурно поддерживали джигитов. Уставшие, но мужественные и довольные кандидаты на звание «Джигит 2014» завершили тренировку.

Источник: Пресс-служба Конгресса татар Тюменской области.

Оцените материал: