Завершился IV Международный форум молодых предпринимателей

21-23 марта на ярославской земле в Парк-отеле «Ярославль» состоялся IV Международный форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива — 2014».

21-23 марта на ярославской земле в Парк-отеле «Ярославль» состоялся IV Международный форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива — 2014».

Три дня более 200 молодых предпринимателей из 21 региона и 5 стран обсуждали возможности и перспективы развития предпринимательства в России и за рубежом.

Организатором форума выступил ЯРОО «Союз Молодых Предпринимателей». Участников форума приветствовали Максим Цветков (руководитель Агентства по делам молодежи Ярославской области), Юрий Бойко (Директор Департамента территориального развития Ярославской области) и Даниэль Сатински (вице-президент Business Development at Foresight Science & Technology (USA). Вопросы из зала затрагивали самые важные проблемы бизнес-среды. Оживленная дискуссия, обмен мнениями, эмоции и ответы специалистов – в таком интенсивном режиме форум начал свою работу.

Ежегодно Правительство Ярославской области поддерживает проведение форума. Заместитель губернатора Ярославской области Дмитрий Михайлович Секретарев принял участие в пленарном заседании и открыто и с большим интересом ответил на вопросы участников, которые касались, в основном, государственной поддержки и планов на 2014-2015 года.

Лучшие спикеры России и мира рассказали о новых возможностях и подходах в бизнесе. Пленарное заседание задало общий темп работы форума, его энергетику и продуктивность: Александр Прохоров («Русская модель управления»), Андрей Медведев («Промышленные силовые машины»), Сергей Баландин (Ассоциации Отрытых Инноваций FRUCT, Финляндия), Григорий Бакунов (Яндекс).

Насыщенной и захватывающей получилась секция «Инфраструктура стартапов. Россия и международный опыт». По-хорошему, уникальный Лоренс Райт (LaunchGurus (USA) просто и доступно рассказал «Как поднять деньги?», Владислав Губин (Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) о взаимодействии акселерации и инвестиций, Илья Шинкарь (Microsoft) об эффективной работе со старт-апами, Алексей Астафьев (ИНТЕРИУМ) об инновационных лифтах в России.

Дискуссионная площадка для действующих бизнесменов позволила рассмотреть и оценить разные подходы к развитию бизнеса на секции «Предпринимательство в 21 веке. Креатив и производство?». Участники получили возможность порассуждать на примерах предпринимательских историй из современной жизни, какой российский стартап наиболее конкурентоспособен, как создать современное эффективное производство, есть ли деньги в интернет-СМИ и пр..

Как жить/выживать бизнесу в ближайшие годы, помогут ли в этом инновации, что такое инновации? Эти и другие вопросы обсуждались на секции «Инновации. Следующие 10 лет». О важности он-лайн образования рассказал Александр Русаков (ЯрГУ им. П.Г.Демидова), о математике для старапов поведал Григорий Бакунов (Яндекс), о настоящем и будущем мобильных и веб-приложений — Игорь Баринов (Hint Solutions). Все грани возможного и невозможного в бизнесе начинающем и растущем могли определить для себя участники данной секции.

Находкой и открытием форума стал 1stInternatinal Workshop SMP – BE GLOBAL. Это возможность прямого обмена международным опытом. Участники (Россия, Финляндия, США, Бельгия, Латвия) говорили о том, как создаются модели стартапов в других странах, какие из них наиболее успешны и какой путь развития проходят.

В заключительный день форума состоялся Краш-тест стартапов. 12 проектов были представлены на суд экспертам из компаний Яндекс, Microsoft, Startbase, Hint Solutions, Фонда развития интернет-инициатив, Ассоциации Отрытых Инноваций FRUCT, инвесторам из Бостона, Ярославского отделения Северного банка ОАО «Сбербанка России» и ярославским предпринимателям. Их знания и профессиональный опыт позволили получить обратную связь, определить план развития компании и адекватировать потребность в инвестициях.

Победителем Краш-теста стал проект Михаила Шубенина (г. Ярославль) «Противокоррозионные наноматериалы на основе комплексов фосфата железа аммония» и был отмечен ценным подарком от Microsoft. Специальными призами от Фонда развития интернет-инициатив были отмечены: проект Руслана Маслова (г. Ярославль) - «24retweets» и Глеба Соболева (г. Ярославль) «Сказ про ежа-хипстера, который искал себя».

Оргкомитет Форума благодарит всех участников за работу на форуме и высокие оценки его организации, экспертов и модераторов за интересные занятия и глубокие мысли, а партнеров за оказанную финансовую и информационную поддержку.

Оргкомитет Форума «СМП – 2015» уже начинает свою работу.

До новых встреч на ярославской земле!
Оцените материал: