Как найти работу, не выходя из смартфона

Поиск работы — всегда непростая задача, особенно для молодых специалистов, начинающих свою профессиональную деятельность. Редакция сайта Moi-portal.ru собрала в одном материале популярные сервисы и не только, которые помогут найти и выбрать наилучший вариант.

Большой популярностью среди соискателей пользуются такие сервисы для поиска работы, как HeadHunter.ru, Zarplata.ru и Rabota.ru, так как на них размещено больше всего вакансий. На первом сайте к моменту написания данной статьи было около 5 тысяч незамещённых должностей, на втором и третьем — 3 031 и соответственно 6 733. Кроме них, сравнить вакансии также можно на сайтах Город работ, Avito.ru и Яндекс.Таланты.


Поискать работу можно в социальных сетях и популярных мессенджерах.

Любителям соцсети «ВКонтакте» можно полистать паблики, набрав в поисковике слово «работа» и добавив город, в котором планируете вести трудовую деятельность. Не забывайте в группах заглядывать в раздел «ссылки», где можно найти другие сообщества с объявлениями.

Для тюменцев, к примеру, подойдут группы «Работа Тюмень Вакансии» или «Работа Тюмень». Если вам приглянулась какая-либо вакансия в паблике во «Вконтакте», но появились сомнения, то объявление и работодателя можно проверить в этом сообществе.


Кроме «ВКонтакте», можно поискать работу в мессенджере Telegram. К примеру, более 267 тысяч подписчиков на сегодняшний момент у канала @theyseeku. На данной площадке представлен большой выбор различных вариантов для фрилансеров.

@noexperience — в этом Telegram-канале выкладывают вакансии на удалённую работу без опыта.

@u_job — это телеграм-чат, в который можно закинуть своё резюме и сотни работодателей увидят его. Помимо этого, сюда можно отправить свою вакансию.

Tgrm.su/channels/work — каталог всех Telegram-каналов с вакансиями.

Отличным вариантом для молодёжи являются также ярмарки вакансий, которые регулярно проводятся тюменским центром занятости населения. На мероприятиях у выпускников вузов и у тех, кто просто решил сменить место работы есть возможность не только узнать подробнее о профессиях, но также и заявить о себе работодателям, которые находятся на ярмарке.


Как сообщила журналисту Moi-portal.ru начальник отдела информационного обеспечения центра занятости населения Светлана Садырина, ярмарки вакансий в Тюмени проводятся практически ежемесячно.

«У нас налажена обратная связь с работодателями. Благодаря этому мы высчитываем предварительный процент по трудоустройству — это те люди, которых на собеседовании одобрили, пригласили для дальнейшего интервью или уже для трудоустройства.  Если говорить о среднем проценте по всем ярмаркам, то он составляет не менее 50%. Узнать о проведении следующей ярмарки тюменцы могут в нашей официальной группе во "ВКонтакте", а также у нас есть интерактивный портал департамента труда на странице центра занятости в разделе "Новости"», — добавила Светлана Садырина.