Отвлекись от Netflix и YouTube, загляни на образовательные сервисы

Устал от сериалов и видеоблогеров? Появилось желание совместить приятное с полезным? Редакция Moi-portal.ru собрала крутые образовательные онлайн-ресурсы. В них ты можешь научиться программированию, пройти курсы по журналистике, подтянуть иностранный язык и даже стать Леонардо да Винчи.

Курсы от Минобрнауки

Министерство образования и науки собрало в один документ бесплатные курсы. В источнике представлено на выбор 674 онлайн-курса на абсолютно разные темы.


ITVDN

Хочешь прокачать свои знания и навыки в программировании? Стать настоящим профессионалом в IT помогут видеокурсы на ITVDN. Здесь рассказывают о том, как стать программистом, поведают об архитектуре Android приложений, научат разработке программ на этой платформе и многому другому.


Stepik

На этом сайте собраны бесплатные курсы по игрофикации, обучению спортивному программированию и даже расскажут про историю русской орфографии.


АНРИ

Видеокурсы от «Альянса независимых региональных издателей» помогут тебе разобраться в тонкостях хорошей журналистики. Создавать качественный и интересный контент сегодня становится сложнее, но специалисты в сфере медиа знают, как найти способы привлечения аудитории к материалам.


«Радио Арзамас»

Погрузиться в исторические темы, о которых знают немногие, позволят бесплатные курсы Arzamas. В ресурсе представлены циклы из коротких лекций, в которых героями выступают лучшие русскоязычные ученые, а сюжетами становятся самые невероятные и увлекательные эпизоды в истории мира. Сайт предоставляет бесплатный доступ к своему контенту по промокоду «Карантин» до 15 апреля.


Duolingo

Сидишь дома и из иностранцев рядом, с которым можно пообщаться на его языке, только кот заморской породы? Не страшно! Подтянуть иностранные языки во время дистанционного режима поможет сайт Duolingo. Здесь можно в игровой форме вспомнить слова, правильное произношение, подтянуть правила по английскому, испанскому, французскому и немецкому языкам.


«Рисовать могут все»

Если Леонардо, Микеланджело, Рафаэль и Донателло для тебя не только черепашки-ниндзя, а в первую очередь великие художники эпохи Возрождения, то скорее заходи на сайт художественной школы для взрослых Милы Наумовой. До 20 апреля этот ресурс дает бесплатный доступ к своим мастер-классам, которые можно изучить самостоятельно. Чтобы получить уроки по рисованию, нужно написать внизу страницы имя и указать электронную почту.


Genius Write

Здесь желающих учат писательскому мастерству. Сайт рассказывает о том, какими приемами пользуются популярные писатели, сценаристы и пиарщики.


Виртуальные экскурсии в музеях мира

Теперь посетить Лувр, Сикстинскую капеллу в Ватикане, Эрмитаж, Третьяковскую галерею, оказаться ночью в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне, как герой Бена Стиллера, можно не выходя из дома.


Loft Blog

Портал видеоуроков бесплатно делится знаниями по дизайну, frontend- и backend-разработке. На сайте представлены материалы как для новичков в сфере, так и для матерых айтишников.