Смотри, что мы нашли: пять выступлений TED, которые могут тебя вдохновить

Конференция TED — это площадка, где спикеры со всего мира делятся вдохновляющими идеями, сделанными открытиями или личными историями. Редакция Moi-portal.ru предлагает тебе послушать пять интересных речей.

Все взаимосвязано — и вот как / Том Чи

Спикер с научной точки зрения рассказывает, что весь мир взаимосвязан. Он работал исследователем астрофизики и руководителем крупной компании. А сейчас занимается вопросами развития человеческого потенциала. На примере того, как сердцебиение человека связано с траекторией движения галактик, и других фактах он пытается донести, что сознание дано для понимания, как влиять на будущее и структуру самого мира.

Попробуйте что-то новое в течение 30 дней / Мэтт Каттс

Как сбежать от рутины? Мэтт предлагает попробовать тактику 30 дней. За это время нужно делать необычные поступки. Идея подойдет тем, кто хочет что-то изменить в жизни, но не знает, с чего начать. Он рассказал, как принцип помог ему избавиться от однообразия.

О чем думают и что чувствуют животные / Карл Сафина

Есть ли у животных сознание? Несмотря на разную оболочку, мы похожи, говорит Карл. Он рассказал о загадочных случаях, которые подтверждают, что животные могут думать и понимать. В конце спикер затронет проблему — пластик, который оказывается внутри животных и убивает их. «Их погибель — это мы», — высказывает мысль спикер.


Как приручить блуждающий ум / Амиши Джа

Психолог Амиши Джа изучает то, как внимание влияет на восприятие. Она уверена, что его можно контролировать тренировкой осознанности — для этого она разрабатывает упражнения на концентрацию. Человек уязвим перед мыслями о прошлом и будущем, но эта рассеянность для кого-то может стать фатальной ошибкой.


Как я стал мемом / «Гарольд, скрывающий боль» Андраш Арато

Ты наверняка сталкивался с мемом, в котором седой мужчина с глазами, полными грусти, улыбается. Спикер — тот самый «мем». Андраш Арато рассказал историю жизни. Его главный тезис — нужно быть открытым новым возможностям, даже если они кажутся абсурдными.