Город ангелов: 16 лет с трагедии в Беслане

Со дня захвата школы № 1 в городе Беслан прошло 16 лет. По случаю годовщины редакция Moi-portal.ru вспоминает о событиях сентября 2004 года.

Заложники 1 сентября и спасательный звонок

1128 человек попали в число заложников в школе № 1 города Беслан. Это были школьники, сотрудники учебного заведения и те, кто пришел в День знаний на праздничную линейку. Их держали в заминированном спортзале три дня без воды, еды и медикаментов и использовали как живые щиты. Заложников удерживали два с половиной дня. Чем больше времени проходило с момента захвата, тем более озлобленными становились террористы. Однако экс-президент Ингушетии Руслан Аушев смог убедить захватчиков отпустить из плена 24 женщин с грудными детьми. Он также хотел, чтобы заложникам были переданы вода, продукты и медикаменты. Но на это предложение они не согласились.

«Альфа» и «Вымпел»

3 сентября начался штурм школы. Две спасательные команды ФСБ России освобождали заложников, в ходе схватки с террористами 10 спецназовцев было убито, а 41 служащий ранен.

783 раненых и 334 погибших

Более 700 человек поступили в больницу с ранами после освобождения школы, большинство из пострадавших — дети. Всего за три дня захвата погибло 334 человека, 186 из них были несовершеннолетними. После случившего 72 ребенка стали инвалидами, а 17 остались сиротами.

Две бомбы

В час дня раздалось два взрыва и группа из 32 террористов захватила школу. По официальным данным, у них с собой было 22 единицы оружия: гранаты, пулеметы, гранатометы и автоматы Калашникова.

Фильм к 16-летию трагедии

Специальный корреспондент ВГТРК Александр Рогаткин снял фильм о событиях сентября 2004 года. Фильм «Беслан» расскажет историю школы № 1 и постарается развеять все слухи о трагедии. Картина выйдет сегодня, 3 сентября, на России 1 в 23:30.

Пожизненное заключение

Один из захватчиков был найден и арестован, это Нурпаша Кулаев. 26 мая 2006 года его приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима, но свою вину Нурпаша так и не признал.