Как написать и выпустить свой трек: пошаговая инструкция

Давно мечтаешь записать трек, но не знаешь, с чего начать? Любишь делиться творчеством и хочешь, чтобы тебя заметили? Нет, это не реклама ВК, а гайд по созданию музыкального шедевра. Молодой тюменский композитор Глеб Орехов специально для Moi-portal.ru рассказал о том, как в домашних условиях можно создать трек, какая техника для этого необходима и на каких площадках лучше всего продвигать музыку.

Часть 1: Как написать свой трек

«Создать трек самому вполне реально даже дома»

Однако нужно понимать, что для этого необходимы минимальные знания основ теории музыки. Перед тем, как садиться за микшерный пульт, изучи виды звуков, их названия, размеры тактов и нотный стан. Вся эта информация есть в открытом доступе. Обучающие материалы, бесплатные курсы и видеоуроки помогут тебе погрузиться в тему и настроят на творческий лад.

После того, как музыкальная база освоена, можно приступать к созданию шедевра. Для этого тебе необходимо скачать на компьютер специальную программу, в которой записывается звук — секвенсор. 

«Для написания звуковой дорожки необходимо иметь секвенсор и идею в голове, примерную мелодию и представление о том, что ты хочешь получить в итоге. Иначе акт высасывания из пальца может только разочаровать», — отмечает Глеб Орехов. 

Далее из заготовленных звуков, сэмплов, составляется мелодия. В специальном окошке ты увидишь пианинную раскладку — там по нотам необходимо выстроить рисунок мелодии. А затем на микшере в секвенсоре расположить каждый звук в свой канал.

Финальный шаг — сведение и мастеринг трека. Вот как музыкант описывает два этих важных процесса:

Сведение — выстраивание звука в пространстве: настройка его глубины и громкости на канале в микшере, панорамирование, настройка каждого звука по частотным характеристикам (работа с эквалайзером);

Мастеринг — работа с треком на мастер-канале (общий звуковой канал). В нем мы дополнительно при необходимости обрабатываем весь звук сразу, придаем окрас и выравниваем по общей громкости.

Чтобы ты не запутался в процессе производства трека, мы собрали для тебя пошаговую инструкцию:


Программы, в которых удобнее всего работать:

«Новичку желательно использовать секвенсор FL Studio. У этой программы интуитивно понятный интерфейс. Благодаря простому оформлению в нем легко разобраться самому», — отмечает музыкант. 

Также популярностью у создателей мелодий пользуются секвенсоры: PreSonus Studio One 3, GarageBand, Cakewalk Sonar.

Техника, которая нужна для создания музыки:

  1. Студийные мониторные наушники (именно они выдают тот звук, который вы записали). Игровые наушники искажают воспроизведение, так как в них уже встроен эквалайзер;

  2. Компьютер с мощным процессором/ноутбук (для мобильности): процессоры с Intel Core i5 и выше хорошо заточены под работу со звуком;

  3. Специальная миди-клавиатура для удобства в написании музыки: так работа в секвенсоре становится продуктивнее.

Часть 2: Как выпустить свой трек

«Если тебя нет на музыкальных площадках — тебя нет нигде»

После того, как твое музыкальное произведение полностью сведено, возникает вопрос о его публикации. Выпустить трек можно самостоятельно через специальные сервисы распространения музыки — агрегаторы. Самые универсальные: CDBaby, Freshtunes, Tunecore. 

«Бесплатный агрегатор, например, Freshtunes, забирает большую комиссию себе в карман с ваших продаж и прослушиваний. Такой вариант отлично подходит новичкам и тем, кому важен статус присутствия на музыкальных площадках. Платный агрегатор, такой как CDBaby, обходится дорого (15 долларов — сингл, 49 — альбом). Зато дает ежедневную статистику прослушиваний, доступ к Apple Music Artists и Spotify for Artists, своевременные выплаты, а также малый размер комиссии, всего 9%», — поясняет Глеб Орехов.  

Второй вариант выпуска трека — через лейблы, специальные организации, занимающиеся лицензированием и распространением музыки. Однако попасть туда новичку будет довольно проблематично. Такие компании заточены на получение прибыли, поэтому продвигают только те треки, которые пользуются популярностью и хорошо продаются. 

Решение о том, каким путем будет распространяться музыка, принимать только тебе. Кто знает, может быть, именно твои аудио уже завтра будут взрывать все плейлисты и хит-парады страны.  


Анастасия Чащина для Moi-portal.ru