Подборка фильмов для тех, кто хочет лучше разбираться в экологической повестке

Разговоры об экологическом состоянии нашей планеты ведутся не первое десятилетие и даже не первое столетие. Ведь проблема экологии — не только глобальное потепление и загрязнение воздуха. С чего начать разбираться? Редакция Moi-portal.ru может тебе помочь в этом. Мы подобрали несколько фильмов, после которых точно захочется подружиться с природой.

«Дом» (2009, Франция), режиссер — Янн Артюс-Бертран

Документальный фильм про глобальное потепление, который поражает картинкой. Перед глазами зрителя — последствия всех экологических катастроф и производственной небрежности, которые сотрясали планету в течение последнего века. 


«Реальная цена моды» (2015, США, Бангладеш), режиссер — Эндрю Морган

Фильм расскажет о том, чего стоит наш шопоголизм — и не только для нас. Проблемы нарушения трудового права, неперерабатываемое сырье и сжигаемая продукция: обо всем этом — в довольно пугающей мультинациональной кинокартине Моргана.


«Мусор» (2012, США), режиссер — Кандида Брэди

Весь фильм — бесконечный разговор с людьми с разных концов света, от тех, кто создает загрязнение, и до тех, кто от него страдает. Кинокартина — попытка привлечь внимание, что проблема мусора не просто вопрос этикета, а разносторонняя проблема, требующая своевременных решений.


«Больше, чем мед» (2012, Германия), режиссер — Маркус Имхуф

Пчелы не только опасность и вкусный мед, они — важная цепь экосистемы, в которой мы живем. Вместе с пчелами массово начнут гибнуть цветы, за ними — животные, за животными — люди. В фильме говорится, что уже сейчас мы можем прекратить промышленный сбор меда, чтобы сохранить жизнь планеты — ради себя (и меда).