Кровь и боль? Разрушаем 7 мифов о девственности

Рассказываем, почему теория о телегонии — бред, как выглядит девственная плева и обязательна ли кровь и боль «в первый раз». Для Moi-portal.ru мифы прокомментировал тюменский врач, акушер-гинеколог Областной больницы № 19 Александр Бронников.

Миф № 1: Лишение девственности сопровождается кровью

Да, но так бывает не всегда. У некоторых женщин девственная плева отсутствует, может быть очень тонкой или не рваться, а каждый раз растягиваться. В таких случаях боли и крови может не быть.

Кровотечение происходит из-за повреждения целостности тканей и разрыва сосуда. Например, если половой орган мужчины маленького диаметра, этого не произойдет. 

Миф № 2: Девственная плева — это пленка или преграда

В мифологии и разных религиях девственность означает «чистоту» — отсутствие половых связей. Чаще всего ее наделяют духовной ценностью. В физиологическом смысле существует девственная плева — слизистая складка, у которой есть нервные окончания и кровоснабжение. Когда ее целостность нарушается, может пойти кровь и могут появиться болевые ощущения. Как мы выяснили выше, это не правило.


Фото из открытых источников

Миф № 3: Девственницам нельзя пользоваться тампонами

В девственной плеве есть отверстие и оно эластичное. Размер тампона не позволит нарушить целостность. Бывают патологические состояния, когда в плеве нет отверстия, в таком случае девочкам делают операцию.

Миф № 4: Девственная плева со временем твердеет

Плева — обычная слизистая, с которой ничего подобного никогда не произойдет. А лишение девственности — это просто надрывы.

Миф № 5: Девственницам не нужно ходить к гинекологу

Как сказал наш спикер, девственницам действительно не надо ходить к гинекологу, им нужно туда бежать. Женщин и девочек обследуют по-разному. Для одних используются гинекологические зеркала, вторых осматривают только внешне или при необходимости через прямую кишку.

Миф № 6: Тело девушки меняется, когда она начинает вести половую жизнь

Явных изменений в теле обычно не происходит. У женщины может измениться гормональный фон, и, по большей части, связано это с психологическим аспектом. Например, «первый раз» может стать стрессом для организма. Девушка может начать худеть или толстеть.

Миф № 7: Первый партнер влияет на потомство женщины

Телегония была опровергнута. Сторонники теории ссылаются на исследование, в котором чистокровная кобыла была скрещена с зеброй. Потомства не получилось, однако спустя время ее скрестили с чистокровным жеребцом и на свет появились лошади с полосками, как у зебры. Позже ученые доказали, что у лошади были предки с полосками на ногах, поэтому никакой телегонии не существует.