Что пересмотреть 23 февраля: пять фильмов о защитниках Отечества

Накануне праздника редакция Moi-portal.ru вспоминает любимое кино о бесстрашных мужчинах и женщинах.

«Иваново детство» (1962)

Первый полнометражный фильм Андрея Тарковского, снятый по мотивам военной повести Владимира Богомолова «Иван». Картина получила «Золотого льва» на Международном кинофестивале в Венеции и принесла Тарковскому всемирную славу. На премьере «Иванова детства» в Москве присутствовал Жан-Поль Сартр — он высоко оценил фильм во французской прессе. А Джим Джармуш просто вдохновился сценами в лесу и повторил их в своем «Мертвеце» с Джонни Деппом. 



«...А зори здесь тихие» (1972)

Повесть Бориса Васильева, опубликованная в журнале «Юность» в 1969 году, вызвала большой резонанс и мгновенно вошла в число лучших книг о Великой Отечественной войне. Спустя два года за ее экранизацию взялся Станислав Ростоцкий — классик советского кинематографа и бывший фронтовик. Этот фильм он снял в память о медсестре, которая вынесла его с поля боя.



«Звезда» (2002)

Фильм снят по одноименной повести писателя и поэта еврейского происхождения Эммануила Казакевича и удостоен 18 различных наград — от Гран-при фестиваля русского кино в Ницце до Государственной премии РФ в области литературы и искусства. У одного из главных героев «Звезды», лейтенанта Мещерского, есть прототип — Герой Социалистического Труда Иван Мещеряков, но ему фильм не понравился. 



«Александр Невский» (1938)

Считается одной из лучших картин Сергея Эйзенштейна — за нее опального советского режиссера наградили орденом Ленина, дали Сталинскую премию и звание доктора искусствоведения. Исторический фильм о событиях 1242 года содержал легко читаемую антифашистскую аллегорию: псы-рыцари отсылали зрителя к нацистской Германии, а Новгородская Русь — к Советскому Союзу. Музыку к фильму написал композитор Сергей Прокофьев. 



«Они сражались за Родину» (1975)

Картина Сергея Бондарчука-старшего по одноименному роману Михаила Шолохова принесла режиссеру несколько премий на кинофестивалях в Панаме и Карловых Варах, а журнал «Советский экран» назвал ее лучшим фильмом года. В фильме снимались Вячеслав Тихонов, Юрий Никулин, Иннокентий Смоктуновский и Василий Шукшин — роль Лопахина стала для него последней. Каст — сами понимаете.