Не только про цветы и конфеты: о Международном женском дне в России

С советского времени, а конкретно 1917 года, когда мужчины и женщины были официально уравнены в правах, празднование 8 марта заметно изменилось. Российское общество, в том числе сами женщины, разделось на два равных по численности лагеря: «праздник любви и женственности» и «борьба за женские права». Как к этому пришла история и о чем говорят в Международный женский день россиянки? Постараемся разобраться для тебя.

Почему 8 марта?

Праздник узаконила на международном уровне немецкая социал-демократка Клара Цеткин на конференции в Копенгагене в 1910 году. Еще тогда она предложила назвать его «Международным днем борьбы за женское равноправие и эмансипацию». Основанием для выбора именно этой цифры послужило выступление нью-йоркских женщин 28 февраля 1908 года. 15 тысяч американок вышли на демонстрацию, где требовали сократить рабочий день, увеличить зарплату и право голоса. Акция увенчалась успехом, ведь в большинстве штатов женщины получили желаемое уже в 1920 году, когда была принята 19-я поправка к Конституции США. На следующий год Американская социалистическая партия предложила сделать последнее воскресенье февраля «Днем трудящихся женщин».

На конференции присутствовали сотни участниц из 17 стран, в том числе Роза Люксембург, которые приняли идею единогласно. Уже в 1911 году праздник отметили в Дании, Швейцарии, Австро-Венгрии и Дании. Он стал символом обсуждения суфражистских идей и способов борьбы за права женщин. В России же его провели впервые в 1913 году — интересно, что 23 февраля, в современный День защитника отечества. Это связано с тем, что в то время в нашем государстве жили по календарю старого стиля. Именно поэтому советским правительством было закреплено 8 марта. В тот день прошла массовая забастовка текстильщиц и последующее организованное шествие с требованием равных прав для женщин. Стоит сказать, что именно оно стало одним из главных двигателей Февральской революции и даже совпало с ней по датам.


В такой же форме и таком же стиле праздник просуществовал в СССР до 70-х годов XX века. 8 марта традиционно отмечали участники революции — они праздновали успешную борьбу за независимость женщин. Как можно понять по историческим документам, и в России, и на Западе в целом дата была приурочена к популяризации уважения к женщинам, а также побуждения их к участию в собственной эмансипации.

Официальным праздником Международный женский день признан не только в России, Северной Корее и Китае, но и, например, в Буркина-Фасо. В остальном мире 8 Марта не считается государственным праздником, а главным популяризатором даты является ООН. В 1977 году Организация Объединенных Наций предложила европейским странам выбрать любой день для воспевания идей женского равноправия, которым стало 8 марта. Как правило каждый год организация выбирает приоритетную тему, на которую будут направлены усилия — например «Вдохновляя женщин — вдохновляя человечество» в 2015. 

Когда появилось «второе» 8 марта?

Тяжело однозначно ответить, в какой момент появилась новая традиция праздника, которую историки иронично называют «конфетно-букетной». Но есть несколько событий в советской политике, которые могли стать причиной сменой траектории праздника: в 30-е годы XX века были упразднены женотделы, занимавшиеся агитацией, образованием, помощью и борьбой за права женщин. Как показывает история, другой такой организации в СССР не возникло. 

Постепенно революционная тематика исчезла с открыток, акценты сместились на воспевание женской красоты и материнства. Пример тому — обложка журнала «Работница» за март 1957 года. На ней впервые появляются цветы, мимозы, и со временем они становятся традицией на страницах других печатных медиа.

При правлении Брежнева в 1966 году 8 марта стало выходным днем. Считается, что именно в этот момент в журналах и газетах, а также на телевидении стали меньше говорить о правах женщин. Ситуация заметно изменилась в том числе во время перестройки, когда в страну потоками шло новое представление о женщине, причем не весьма эмансипированное. Именно тогда, считают историки, общество было разделено на две части — те, кто дарят цветы, и те, кто говорят о женской эмансипации.

Как празднуют 8 марта россиянки сейчас?

Темой 8 марта 2021 года в ООН стала «Женщины на руководящих позициях: достижение равного будущего в мире COVID-19». В этом контексте российское отделение ООН вспоминает «Женский выходной, или Долгую пятницу» 1975 года в Исландии. 24 октября 90% исландок не вышли на работу — они собирались на площадях, смотрели фильмы о суфражистках, публично высказывались на улицах с речами. В то же время мужчины, которые не смогли отвести детей в закрытые детские сады и школы (почти весь персонал там состоял из женщин), были вынуждены брать их на работу. Сделали они это затем, чтобы увеличить количество женщин в парламенте с 5% до 50%, и им это удалось — через пять лет президентские выборы выиграла первая европейская женщина-президент Вигдис Финнбогадоттир.

Что касается нашей страны, то сегодня женщины борются за возможность для них занимать 100 все еще запрещенных профессий. Стоит отметить, что совсем недавно было открыто 80% из них. Предыдущий перечень действовал около двадцати лет и включал в себя 456 пунктов.

Также россиянки заинтересованы в равной оплате труда, ведь практика показывает, что мужчин чаще зовут на более высокооплачиваемую работу. В то же время 68% жителей России не хотят видеть женщину на президентском посту, а с премьером не мужчиной согласны всего 31% опрошенных. 83% против того, чтобы женщина занимала пост главы МВД или генерального прокурора. При этом на 30% по всему миру женские зарплаты сохраняются ниже мужских.


И наконец, по результатам опроса компании Thomson Reuters, каждая четвёртая женщина в России и странах СНГ время от времени сталкивается с проявлениями дискриминации на работе. Как показывает практика, многие работодатели не хотят брать молодых специалисток, так как они «могут уйти в декрет».

Редакция Moi-portal.ru спросила нескольких молодых тюменок о том, как они планируют празновать 8 марта, знают ли они о современных проблемах россиянок и как относятся к тем, кто в Международный женский день выходит на демонстрации или дарит букет цветов?

«Я очень благодарна женщинам двадцатого века. Благодаря им мы сегодня можем учиться, зарабатывать деньги, строить карьеру. Но мне кажется, что 8 марта должен перестать быть каким-то политическим праздником. Женщины добились практически всех прав, неужели они не заслужили немного отдохнуть и получить внимание от противоположного пола? Если мы будем сражаться каждый день, то не сможем насладиться радостями жизни», — рассказала редакции Moi-portal студентка Екатерина.

Однако для некоторых женщин современное празднование 8 марта не означает ничего плохого.

«Мне грустно, что в такой день редко вспоминают о достижениях женщин еще в прошлом веке. Не думаю, что они боролись за право получать цветы на 8 марта или быть названными «украшением коллектива». В этот день я хочу как можно больше времени провести с подругами, поговорить об их проблемах, попытаться их решить. 8 марта для меня — день женской солидарности, и я надеюсь, что мужчины в моем окружении будут это уважать», — поделилась с редакцией предпринимательница Валерия.