Съемки в удовольствие: тюменский телеведущий дал советы, как не бояться камер

Хочется понять, как быстро перестать бояться объектива и в чем же состоит секрет естественного поведения корреспондентов СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, Moi-portal.ru поговорил с ведущим телеканала «Тюменское время» и TikTok-блогером Егором Старченко.

На сайте Moi-portal.ru стартовал новый проект «В главных ролях». В нем жители Тюмени могут попробовать себя в качестве ведущих и актеров, а также в роли дикторов. Сотрудники сайта соберут из участников базу артистов, которые в будущем могут быть приглашены на съемки новых видеороликов. А чтобы поделиться с тобой лайфхаками по тому, как избавиться от стресса, журналисты сайта обратились к тюменскому телеведущему.

К вниманию со стороны большой публики и камерам Егор Старченко привыкал с самого детства. С 8 класса он играл в команде КВН своего города, часто выезжал на гастроли. Поступив в университет в Новосибирске, продолжил выступать в сборной КВН своего вуза.

Одни из первых опытов работы перед камерой у Егора начались во время работы в молодежном информационном портале Тюмени и области Moi-portal.ru. Будучи менеджером проектов, он пробовал себя в качестве ведущего эфиров и стримов.

«В свой последний рабочий день на Портале я побывал в качестве корреспондента на фестивале экстремального спорта «Битва на Туре». Тогда коллеги отметили, что у меня получилось неплохо», — рассказал Егор.

Телеведущий отметил, что страх присутствует всегда, особенно когда пробуешь себя в новой стезе. Опыт помогает анализировать свои неудачи и успешные попытки.

«Готовиться к съемкам следует заранее и будет полезным подробно расписать план действий. Если это корреспонденция и ты общаешься на улице с людьми, то нужно продумать тему и написать вопросы, продумать даже возможные ответы на них, чтобы потом дополнительно что-то узнать. Также нужно запланировать длительность ролика или сюжета, подготовиться технически и объяснить оператору, как ему снимать», — советует Егор.

Не стоит бояться запинок и оговорок в речи. Если это произошло, нужно просто продолжить говорить. При монтаже всегда есть возможность вырезать неудачный дубль. Кроме того, незначительные ошибки делают ведущего искреннее и естественнее.

«В прямом эфире стоит опасаться не оговорок, а появления в кадре курящих, алкоголя и матерящихся людей. Поэтому нужно всегда быть готовым увести микрофон. Но у нас люди все адекватные и пока не было такого, чтобы кто-то пытался влезть в кадр и помахать на камеру оскорбительным жестом», — отметил Егор Старченко.

Тюменский телеведущий за сутки прописывает сценарий своих сюжетов и прочитывает его вслух. Это помогает найти сложные моменты в тексте. Егор также поделился, что в Сети сегодня можно найти много разных упражнений для подготовки речевого аппарата, но он предпочитает перед съемкой читать песню «Вокруг шум» группы «Каста»:

«Нужно делать то, что тебе действительно доставляет удовольствие, и тогда все получится. Одним нравится снимать социальные ролики, другим судебные заседания, главное, чтобы тебе было самому интересно. Очень важен грамотный и ответственный подход, как и в любой работе, тогда это будет работать».

Тюменцам, которые планируют попробовать себя в качестве актеров и ведущих, Егор Старченко советует найти свое направление, которое будет органично вписываться в образ, ничего не бояться, понять свою уникальность, причем не только тематическую, но и внешнюю.

«Будьте честными, искренними и смелыми, не бойтесь каких-то недостатков в речи или во внешности. Зритель всегда чувствует настоящие эмоции и фальшивую наигранность», — резюмировал телеведущий.