Как стать инвестором и зарабатывать на покупке ценных бумаг

Инвестирование, трейдинг — занятие не для слабонервных, готовность пойти на риск — условие игры. Moi-portal.ru собрал стартовый образовательный набор начинающего инвестора — в материале рассказываем, что такое инвестиции, какими они бывают, а также как выбрать брокера и разработать стратегию.

Что такое инвестиции и какими они бывают?

Есть два вида инвестиций: финансовые — покупка ценных бумаг, валюты и драгоценных металлов — про них мы и расскажем в этом материале, также существуют реальные — вложения в основной капитал, например, приобретение бизнеса, производство и строительство, покупка патентов, лицензий и товарных знаков, приобретение месторождений и прочее.

Они работают по принципу «вложить деньги и получить прибыль», причем в долгосрочной перспективе. Инвестициями занимаются, соответственно, инвесторы — ими могут стать частные и юридические лица. Также есть трейдеры — они, в отличие от обычных инвесторов, следят за колебаниями котировок, иначе говоря, повышением или снижением стоимости акций. Грубо говоря, трейдеры покупают акции по минимальной ставке и продают на бирже по высокой, если повезет.

Выбор, кем стать — инвестором или трейдером, зависит от того, на какой уровень риска ты готов пойти. Инвесторы, вкладываясь во что-либо, рассчитывают на прибыль в перспективе, спустя месяцы и даже годы. Трейдеры же рассчитывают практически на моментальную выручку, поэтому им приходится идти на риск ежедневно.

В том и другом случае нет гарантии на прибыль, правда, трейдер предугадает исход почти сразу, а инвестору понадобится достаточно много времени на анализ и мониторинг ситуации.

Типы инвестирования:

— Пассивный — когда инвестор вкладывает деньги и ждет (от 1 года и более). Такому способу характерны вложения в крупные компании, например, связанные с продажами сырья и технологий.

— Агрессивный — когда инвестор выбирает компании поменьше, обычно их акции то падают, то повышаются. Он может привести и к моментальной потере денег, и к быстрому обогащению.

Как стать инвестором или трейдером?

Путь инвестирования начинается с поиска брокера. Брокер — это посредник между инвестором и рынком ценных бумаг. Чтобы выбрать надежного, можно ориентироваться на рейтинги в Сети. На сегодняшний момент их представлено множество, и позиции, на которых находятся брокеры, отличаются. Например, на сайте «Рейтинг брокеров» в топ-10 вошли:

1. ФИНАМ.

2. АТОН.

3. ЦентроКредит.

4. NPBFX.

5. БКС Брокер.

6. ТелеТрейд.

7. «Фридом Финанс».

8. «Открытие Брокер».

9. «Октан-Брокер».

10. ВТБ.

На портале Banki.ru в топ-10 вошли несколько брокеров, которых мы указали выше:

1. ФИНАМ.

2. Solid Pro.

3. «Открытие Брокер».

4. «Риком-Траст».

5. «Фридом Финанс».

6. Solid Pro+.

7. Банк «Центрокредит».

8. «Альфа-Банк».

9. «Тинькофф».

10. ITI Capital.

Разберемся в условиях брокеров, которые оказались в обоих рейтингах. ФИНАМ предлагает три тарифа: Free-trade с комиссией 0% за сделку и 0 рублей за использование, «Инвестор» — 0,025%, обслуживание счета в месяц — 200 рублей, «Стратег» — 0,05% и 0 рублей. В посреднике «Открытие Брокер» также три тарифа: «Инвестиционный» — с комиссией 0,025% и бесплатным обслуживанием, «Все включено» — с комиссией 0,05% и 0 рублей за использование, «Премиальный» с идентичными условиями. У «Фридом Финанс» есть тарифы «Консультационный» — 0,5% за сделку и 0 рублей за обслуживание, «Стандартный» — 0,12% за сделку с возможностью бесплатного пользования, «Все включено» — 0% комиссии и 600 рублей в месяц за обслуживание.

Представим, что мы выбрали брокера и открыли счет. Теперь нужно продумать стратегию инвестирования, для этого можно ответить на вопросы:

— Какую сумму я сейчас готов внести?

— С какой периодичностью я будут инвестировать? Регулярно или разово?

— В какое направление я буду вкладываться? Какие сферы буду обходить стороной?

— Сколько времени я готов уделять инвестициям?

— На какой уровень риска я могу пойти?

Этого достаточно, чтобы начать. Следи за обновлениями рубрики «Образовач» на Moi-portal.ru. Вскоре мы расскажем, куда стоит вкладывать деньги, и сделаем обзор на мифы об инвестициях.

Подборка Telegram-каналов про инвестиции:

Инвестиции на диване 

Автор канала публикует новости фондового рынка, отчеты о выручках компаний, экспертные советы, рассказывает о своих инвестиционных экспериментах и делает прогнозы.

Лимон и чай 

Здесь публикуются колонки о компаниях, которые есть на бирже. Эксперт подробно рассказывает о них и делает выводы — стоит инвестировать или нет.

ИНВЕСТБАНК 

Инсайты фондового рынка, опыт инвестирования и аналитика, которая поможет сделать выбор.

Трейдер Евгений Черных 

На канале публикуются кейсы Евгения Черных — трейдера с опытом. Он рассказывает о своих наблюдениях, делает обзоры и дает информацию, которая позволит углубиться в тему трейдинга.

P/E шок! 

Авторский взгляд на происходящее в мире инвестиций, образовательные колонки, мнение и оценка ситуаций.