Мой аккаунт в TikTok заблокировали: что делать?

Блокировка аккаунта — вещь не новая и не удивительная. Иногда профиль блокируют из-за подозрительной активности, нарушений правил сервиса или просто по ошибке. Редакция Moi-portal.ru постаралась разобраться, как вернуть аккаунт в TikTok после блокировки.

Как и в любой другой социальной сети, в TikTok есть несколько видов блокировок: пользовательская, самостоятельная, от администрации и теневой бан. Разберемся с каждой по очереди.

Пользовательская — это тот тип блокировок, когда один пользователь блокирует другого, чтобы тот не мог смотреть его ролики и писать личные сообщения. При этом ограничения сервиса на заблокированного пользователя не накладываются. Он также может выкладывать видео и оставлять комментарии под чужими роликами. Также пользователю не придет никаких уведомлений о том, что кто-то заблокировал. 

Избавиться от такой блокировки можно лишь в том случае, если заблокированный пользователь договорится с тем, кто отправил его в черный список. 

Блокировка от администраторов сервиса может быть временной или вечной. При этом могут заблокировать не только один ролик, но и весь аккаунт. При попадании под действие временных ограничений пользователю остается только ждать, когда действие блокировки закончится. В среднем временная блокировка длится две недели. 

При вечной блокировке можно подать апелляцию модераторам TikTok. Для этого необходимо нажать на уведомление о блокировке, которое появится при запуске приложения, нажать на «Обращение» и следовать инструкциям на экране. То же самое можно сделать, если удалили отдельный ролик. При этом рекомендуется учитывать причины блокировки и не загружать заблокированные ролики снова. За это можно получить вечный бан вместо временного. Также при загрузке видео, нарушающих правила приложения, на новый аккаунт, администрация TikTok может выдать бан IP или устройству. Тогда доступ к приложению будет закрыт насовсем и зарегистрироваться заново уже не получится.

Также в TikTok, как и во многих социальных сетях, существует теневой бан. При этом пользователь не получает никаких уведомлений, однако его ролики перестают попадать в рекомендации. Теневой бан можно получить за распространение запрещенного контента, спам, нецензурную брань, спам хэштегами, загрузку чужого контента и съемку детей (по правилам сервиса запрещена съемка детей до 13 лет без взрослых в кадре). 

Понять, попал ли пользователь в теневой бан, можно через статистику его профиля. Самый явный показатель — основным источником трафика являются подписчики. 

Самостоятельно выйти из теневого бана TikTok нельзя, поэтому необходимо ждать, когда его действие пройдет само. Обычно это занимает 5-7 дней, в некоторых случаях может действие блокировки может длиться до двух недель.

Последним видом блокировки является самостоятельная. Пользователь сам удаляет свой аккаунт. Важно помнить, что в TikTok нельзя восстановить профиль, как, например, в Instagram. Полное удаление длится 30 дней. За это время пользователь может создать новый аккаунт с тем же логином, номером телефона или электронной почтой.