Рейв, поп и рок: что книги могут рассказать нам о российской музыке

Современная российская музыка становится более многогранной: борьба рока и попсы из нулевых сменяется новыми нишами эмбиента, хауса и многих других музыкальных жанров, в том числе на стыке с поп. Поэтому исследователи все чаще обращаются к русской музыкальной сцене и пытаются понять, какая она, постсоветская музыка? Подобрали для тебя несколько книг, в которых ты сможешь узнать, что думают эксперты на этот счет.

Новая критика. Звуковые образы постсоветской поп-музыки

В сборник «Звуковые образы постсоветской поп-музыки» (под редакцией Льва Ганкина) из серии «Новая критика» вошли тексты, в которых современная популярная музыка на постсоветском пространстве проанализирована с непосредственно музыкальной стороны — с точки зрения ее формы, звучания, аранжировки и продакшена.

Что общего у песен Макса Коржа и романсов вековой давности? Как развивался саунд русского рока на протяжении последних 30 лет? Как тембры телевизионных заставок озвучили российские 1990-е и 2000-е и что они могут рассказать об этой эпохе? Есть ли разница в том, как российская и украинская сцена работают с фольклорными мотивами? И почему отечественный блэк-метал использует звучание ручных гармоник?

Не надо стесняться. История постсоветской поп-музыки в 169 песнях /1991-2021/

Книга о 169 постсоветских поп-хитах, которые знает наизусть почти каждый житель России (хоть и не всегда по своей воле). Про каждую песню рассказывают создатели ее успеха: исполнители, композиторы, поэты, продюсеры, клипмейкеры. Из смешных курьезов, случайных озарений и творческих рецептов собирается история российской популярной культуры последних 30 лет: от «Кар-Мэн» до Моргенштерна.


Значит, ураган. Егор Летов: опыт лирического исследования

«Значит, ураган» Максима Семеляка — сборник историй о «Гражданской обороне» и лидере группы Егоре Летове, рассказанные непосредственным очевидцем событий и другом культового рок-музыканта. Семеляк описывает жизнь Летова в Омске, союз певца с Эдуардом Лимоновым, первые зарубежные гастроли, опыт с веществами, предчувствие смерти, непрерывный поиск вдохновения и твердую манеру управлять коллективом. На страницах книги Летов предстает живым, смешным, буйным и неразгаданным человеком.


Новая критика. Контексты и смыслы российской поп-музыки

Сборник академических текстов различных по интересам и подходам авторов (под редакцией Александра Горбачева) о современной и совсем недавней российской поп-музыке. Крайне актуальный срез нынешней отечественной музкритики: статьи про конструирование музыкальных утопий и гендерную репрезентацию группы «Тату» идут рука об руку с исследованиями о влиянии города на хип-хоп и экспериментальную музыку.


Рейволюция


Книга диджея Олега Азелицкого и музыканта Кирилла Иванова рассказывает о рождении и развитии русского рейва. Книга состоит из интервью участников техно-движения 1990-х годов, в которых можно узнать, как в России зарождался рок-н-ролл, из чего появились техно и хаус, а также вся рейв-культура.