Пять научно-популярных каналов на русскоязычном YouTube

Видеохостинг YouTube переполнен разнообразным развлекательным контентом. Однако, если тебе хочется залипнуть у экрана с пользой, смотри нашу подборку. Мы нашли несколько научно-популярных каналов от русскоязычных блогеров, которые подробно и интересно расскажут тебе факты из разных областей знаний.

Физика от Побединского

Выпускник Московского физико-технического института Дмитрий Побединский на своем канале рассказывает простыми словами о сложных вещах. Он является одним из самых известных русскоязычных блогеров в области научпоп, в основном благодаря тому, что отвечает на вопросы, которые так или иначе появлялись у всех. Например, есть ли цвет, который никто не видел, или что будет, если самолету оторвать крылья? 



Химия — просто 

Инженер-исследователь кафедры редких металлов и наноматериалов Уральского федерального университета Александр Иванов рассказывает о химии и биологии в интерьерах университетской лаборатории. В его роликах можно узнать, из чего делают E-добавки в еде и почему светятся грибы. 



Научпок

Короткие анимационные ролики на различные научные темы. В забавной и доступной форме авторы рассказывают о том, почему мы не можем оторваться от TikTok, как работают электрокары и что происходит с человеком, когда он выпивает. 



LOONY

Видеоблог на тему истории медицины, болезней и различных препаратов. Автор рассказывает о том, как различные эпидемии и болезни влияли на мировую историю и как были открыты лекарства, которыми мы пользуемся до сих пор. 



Архивариус

В описании канала сказано, что в нем можно узнать информацию о людях и событиях, которые стали элементами поп-культуры. В последних выпусках блогер рассказал о Ницше, Перл-Харборе, инквизиции и других вещах, о которых мы что-то знали, но никогда не углублялись в тему.