Элемент не найден!

Календарь событий 2014 года

17 декабря 2013 Мой портал
2014 год — невисокосный год, начинающийся в среду по григорианскому календарю. 
Что нас ждет в 2014 году?

2014 год — невисокосный год, начинающийся в среду по григорианскому календарю. Году Лошади соответствуют такие цвета, как синий (голубой) и зелёный. Стихия — дерево, которому присущи такие характеристики, как практичность, неумеренность, вспыльчивость.
В России объявлен годом культуры. В январе в России вступит в силу запрет на «лампочки Ильича» мощностью от 25 Вт. Также в январе Латвия планирует перейти на евро. А в середине месяца, с 13 по 19 января, в столице Венгрии пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию.

В следующем месяце пройдет событие, очень важное для нашей страны. С 7 по 23 февраля в Сочи будут проходить XXII зимние Олимпийские игры. В марте тоже планируются 2 спортивных события. В первой половине месяца, 7-16 марта, в Сочи пройдут XI зимние Паралимпийские игры, а в конце марта, с 24 по 30 число, Сайтама (Япония) будет встречать участников чемпионата мира по фигурному катанию.

На 26 марта запланирован запуск к международной космической станции космического корабля Союз ТМА-12М. Он доставит троих участников экспедиции МКС-39. В начале апреля корпорация Майкрософт планирует прекратить выпуск программ, поддерживающих ОС Windows XP.

29 апреля произойдет солнечное затмение. Его свидетелями станут жители Австралии и находящиеся на дневном побережье Антарктиды.

В мае в столице Беларуси пройдет 78 чемпионат мира по хоккею с шайбой. А Дания будет встречать конкурсантов очередного Евровидения. Конкурс будет проходить с 13 по 17 мая. И снова полет в космос.

На 28 мая запланирован новый запуск к международной космической станции. Он доставит на МКС Максима Сураева (Россия), Грегори Уайсмена (США) и Александра Герста (Германия).

XX Чемпионат мира по футболу пройдет с 13 июня по 13 июля в Бразилии. Откроет чемпионат матч в Сан-Паулу, а заключительный, финальный матч пройдет на стадионе Рио-де-Жанейро. Победитель чемпионата автоматически становится участником Кубка конфедераций 2017 в России.

Также в июне планируется совместный автоматический полет к Меркурию Европейского и Японского космических агентств. 16-го августа в Нанкине (Китай) начнутся II Летние юношеские Олимпийские игры. Они продлятся до 28 числа.

18 сентября жители Шотландии могут принять решении о выходе из Великобритании на референдуме. Согласно опросам, за независимость выступает примерно 30 % населения страны.

30 сентября Союз ТМА-14М доставит на МКС очередную тройку космонавтов. Это будет 40 полет к МКС. До 14 октября 2014 года Молдавия планирует запустить в космос свой первый искусственный спутник.

И еще одно частное солнечное затмение будет 23 октября. Его свидетелями станут, в основном, жители Северной Америки. При восходе солнца утром 24 октября небольшие фазы затмения будут видны на Чукотке и на Камчатке.

Главным событием ноября будут выборы в конгресс США, запланированные на 4 число. В декабре США планируют вывод своих войск из Афганистана, а в Узбекистане состоятся парламентские выборы.

Кроме этих точных дат, в наступающем 2014 году планируется еще много событий, которые пока не привязаны к определенному числу. Будут выбирать президентов Турция, Сирия и Афганистан. Пройдут саммиты Большой восьмерки и Большой двадцатки. Восьмерка соберется в Сочи, а G20 – в Брисбене (Австралия). Запустят свои спутники Казахстан и Туркмения.

Запланировано много спортивных мероприятий: чемпионат Европы по фехтованию в Страсбурге и молодежный чемпионат по фехтованию и Тбилиси, чемпионат мира по дзюдо в Челябинске. 2 чемпионата мира по тяжелой атлетике: в Казахстане и юниорский в России. Планируется завершение строительства термоядерного реактора Wendelstein 7-X и ввод в строй 4 энергоблока на Белоярской атомной станции. Планируется завершение восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, начало эксплуатации первого участка скоростной автотрассы Москва-Петербург, окончание строительства «Российской трансарктической кабельной системы», соединяющей Лондон, Мурманск, Анадырь, Владивосток, Китай и Токио. Каталония планирует провести референдум о своей независимости от Испании, а в конце года ожидается отмена Шенгенской визы для россиян.

Автор: Полина Заболуева 

 

Комментарии (/proekty/Chto_zhdet_nas_v_2014_godu/127337-kalendar-sobytiy-2014-goda/)
Комментарии для сайта Cackle