Элемент не найден!

Маршрут Олимпийского огня «Сочи 2014»

9 декабря 2013 Мой портал
Эстафета олимпийского огня — это ритуал, который традиционно предшествует открытию как зимних, так и летних олимпийских игр.

Церемония зажжения олимпийского огня традиционно проходит в греческом городке Олимпия. Так, 7 октября 2013 года огонь, зажженный в Греции, был направлен в Москву. После чего он начал свое 123-дневное шествие по России. Таким образом, эстафета огня «Сочи 2014» окажется самой продолжительной в истории олимпийского движения. За это время огонь побывает в 2900 населённых пунктах страны, его увидят в столицах всех 83 субъектов страны, он преодолеет более 65 тысяч километров.

Нести Олимпийский огонь будут 14 тысяч факелоносцев, участвовать в организации смогут более 30 тысяч волонтеров. Около 90% жителей страны, а это 130 миллионов человек, так или иначе станут участниками или зрителями эстафеты. 7 февраля 2014 года Олимпийский огонь загорится в Сочи.

Огню предстоит путешествовать на самолёте, вертолёте, поезде, машине, оленьих упряжках, лошадиной тройке и, конечно, в руках спортсменов. Некоторые из них будут передвигаться на лыжах, сноуборде, а кто-то и вплавь. 

На территории Тюменского региона огонь пробудет два дня. По словам директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитирия Грамотина, огонь приедет в наш регион с востока страны и сначала посетит Тобольск, потом отправится в Тюмень. Дистанция, по которой должны будут пройти факелоносцы, составит не более300 метров. Скорость прохождения участка – примерно6 км/ч, это будет зависеть от логистики пути – горный участок или равнинный. В областной столице факелоносцы пройдут по знаковым и историческим местам, а завершится это событие на городской площадке праздничной программой. 

Комментарии (/proekty/kak_popast_na_olimpiadu_sochi_2014/127306-marshrut-olimpiyskogo-ognya-sochi-2014/)
Комментарии для сайта Cackle