Элемент не найден!

Ступак Анастасия: Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения

12 сентября 2014 Мой портал
Мы живем в мире, где масштабные проблемы это:  алкоголь, наркомания, табакокурение. По телевидению «крутят» рекламы про вредность спиртных напитков, наркотиков и сигарет.  Но хоть кто-нибудь воспринимал их всерьез?

Мы живем в мире, где масштабные проблемы это:  алкоголь, наркомания, табакокурение. По телевидению «крутят» рекламы про вредность спиртных напитков, наркотиков и сигарет.  Но хоть кто-нибудь воспринимал их всерьез?               

Нет, конечно, как только  начинается рекламы, то мы сразу переключаем канал.  Тогда, как же донести до людей проблему вымирания страны? Как доказать, что счастье – это быть здоровым, не иметь вредных привычек. Просто каждый должен решить для себя, что для него дороже: жить полноценной здоровой жизнью, иметь семью, работу и здоровых детей или прожить короткую жизнь, быть больным, рано состариться, иметь больных детей. Ведь все люди взаимосвязаны. Приведу пример связи людей:

Человек рождается на свет, растет, видит мать с сигаретой, что он думает? Да, то, что это правильно, потому что такой пример передает самый близкий человек. Он вырастет и захочет попробовать, ведь, если это делает мама, значит это хорошо. Вскоре у него появится зависимость, он не сможет отказаться от сигареты.  Потом и у него появятся свои дети, которые будут видеть тоже самое.  «Вот он замкнутый круг».

Другая ситуация:  у подростка есть кумир, он хочет быть на него похожим, а если  этот человек курит, пьет  или употребляет наркотики, ребенок подумает, что это «круто», «здорово». Он захочет быть во всем с ним похожим, начнет губить свое здоровье. А все почему? Потому что он его пример.

             А никто не задумывался, почему так много несчастных людей? Потому что вредные привычки забирают самые лучшие годы нашей жизни. Можно побороть любую вредную привычку, но не ее последствия. Лучше чтобы она не начиналась вообще.  Люди! Задумайтесь! Ведь мы это начали, мы и должны закончить. Без наркотиков, курения и алкоголя жизнь изменится в лучшую сторону.

Мы, волонтеры,  из отряда «Мы вместе» ведем пропаганду ЗОЖ среди наших школьников, убеждаем их в том, что наша жизнь зависит от нашего выбора, только мы сами можем изменить себя и весь мир.

А свое сочинение я хочу закончить словами Махатма Ганди:

«Чтобы изменить мир вокруг, вы должны изменить себя»

 

Ступак Анастасия, 15 лет, волонтер отряда «Мы вместе»

МАОУ « Голышмановская СОШ №1»

Комментарии (/proekty/konkurs-profilakticheskoy-tematiki/uchastniki/127750-stupak-anastasiya-profilaktika-narkomanii-alkogolizma-tabakokureniya/)
Комментарии для сайта Cackle