Элемент не найден!

Cannot find 'project.menu_sub.0' template with page ''

Печатные СМИ

Критерии оценки:
- Оригинальность авторской идеи и творческих находок
- Степень раскрытия темы
- Соответствие материала выбранному жанру
14 апреля 2016

Номинация: Журналистика. Печать

Третий конкурсный день

Государственный аграрный университет Северного Зауралья

Студент группы СВТ 31-Б

Группа Б

Гагарин Евгений Максимович

тема: «Долгожданная победа»

Дорогою побед

Весна — прекрасное время года! Время оттепели, зарождения новой жизни… Сам воздух, кажется, пропитан радостью о приближающемся лете. В нём происходит непрерывное движение новых мыслей, идей, и стоит только пройтись по улочкам города, как в голове уже зарождаются новые перспективы картины грядущего. Природа словно каждый год являет миру возрождение птицы Феникс из пепла, победу жизни над смертью, и всё, что прошло по тончайшей грани между ними становится свежим, светлым, освобождённым от тягостных забот, суеты и накопившегося бремени серых будней.

Долго зима боролась за свои права, но её время прошло, холод уходит, и сейчас самое время отдаться на волю течений судьбы, выйти из зоны комфорта, и, направив в нужное русло высвободившиеся силы, занять новую «нишу», поднять планку достижений прошлых лет или даже совершенно оставить рамки вашей жизни до этого момента, и отправиться в захватывающее путешествие к новым берегам.

Под лучами согревающего солнца, доселе согбенные, прячущиеся от холода люди расцветают, плечи их по-орлиному раскрываются, в груди появляется сила и свобода. И вера в то, что всё будет хорошо, если только немного постараться — не забыта...

«Студенческая весна» с каждым днём всё ближе к пику накала страстей. «Мандраж» перед выступлением и какое-то отсроченное осознание того, что «всё прошло успешно», и теперь можно расслабиться в ожидании церемонии награждения — неизменные её атрибуты.

Внутри многих теплится надежда: «А вдруг жюри оценит наш номер по достоинству и присудит ему звание лучшего?». Есть и те, кто в победе своей уверен. Кто-то, наверное, после выступления садится, закрывает глаза и видит перед собой уносимые вдаль ветром перекати-поле, а может слышит крики чаек, перекрываемые шумом моря — единственное воспоминание из той поездки «дикарями», когда Вам было ещё четыре годика, а Ваши родители были вместе — воспоминание из беззаботного детства...

И всё же победа — она есть всегда: победа над «страхом сцены», комплексом «открытости». Победа часто существует даже в самом номере и даже передаёт свою же собственную значимость, как закаливающей чувство, как передавшей то, что было скрыто, но важно: вечная тема любви, что проходит сквозь огонь, побеждает смерть и становится ещё крепче, преданней; победа силы духа, мудрости, ума над старостью и немощью; и конечно, победа над страшным «чёртом», покусившимся на жизнь всего человечества, поправшем все моральные и божественные законы — фашизмом — также лежала в основе нескольких номеров.

На вопрос «А что же для Вас победа?» отвечает Досшан Танатов (студент ГАУ Северного Зауралья): «Главные победы не могут быть кем-то определены и зависеть от чьей-то субъективной оценки — они вполне самодостаточны. Уже до награждения мы все — победители. И сейчас моя победа, как конкурсанта, в том, что я доказал себе «Да! Я смогу!» и выступил на очень высоком уровне; использовал эту уникальную возможность самореализации. С самого детства я мечтал выступать на сцене, и выступление на «Студенческой весне» для меня — маленький шаг в сторону большой сцены. Хочу напомнить о том, что победой нашего университета в  прошлом году стало его вхождение в золотую пятёрку вузов Тюменской области. Наша главная задача на сегодняшний день не просто быть одними из пяти, но быть первыми, лучшими, заслужить Победу в Областной «Студенческой весне-2016»».

«Студенческая весна» — это праздник, на котором видны все качества нынешней молодёжи. О том, чем же отличаются студенты сегодняшнего дня от таковых во времена Советского Союза, и в чём победа нынешнего поколения, поведала Администратор Дома творчества «Пионер» Михайлова Юлия: «Нынешним студентам присуща невероятная лёгкость, быстрота мышления, охватывающего какую-то многомерную реальность, в которой необходимо всё просчитывать наперёд. Схватывают всё на лету. Выступающие — большие молодцы, подготавливают роскошные номера, рассказывают зрителю о вещах возвышенных. Очень хотелось бы, чтоб при этом и в обычной жизни они мыслили и говорили также красиво, как мы видим это на сцене. Хочу сказать, я восхищена нынешним поколением студентов — это такие талантливые, всесторонне развитые личности! И что бы ни говорили, как бы ни хаяли молодое поколение, нисколько не усомнюсь в том, что оно станет мощным толчком к прогрессу нашей страны, к её процветанию; чувствую, страна будет в руках прогрессивно мыслящих и энергичных людей, любящих свою страну, и готовых сделать всё во благо Родины.  Глядя на нашу молодёжь, вспоминаю слова В. В. Путина о том, как важно не путать патриотизм с национализмом, и на мой взгляд, сегодня она следует этому завету. Мы видим победу истинного патриотизма».

Большое спасибо, согласившемуся дать нам интервью, Директору Дворца творчества и спорта «Пионер» Лысову Сергею Сергеевичу:

Сергей Сергеевич, на посту директора «Пионера» вы работаете уже три года – три «Студенческих весны». Что значит для Вас этот фестиваль студенческого творчества?

Да, в апреле пошел третий год моей работы в «Пионере», и он традиционно начался со «Студенческой весны». Но все же «Студенческая весна» для меня не третья. Первая «Студенческая весна» случилась в 1996 году, в бытность студентом ВПШ (Высшей педагогической школы ТюмГУ), это было еще самое начало славной истории фестиваля. В студенческие годы мне довелось участвовать в театральных постановках, попробовать свои силы в качестве художника по свету и в группе организаторов. А выступали и репетировали мы, кстати, здесь во Дворце, и мне приятно, что «Пионер» остался творческим эпицентром фестиваля.

Позднее, работая в областном департаменте по спорту и молодежной политике, вновь стал сопричастен к «Студенческой весне», но уже в ином качестве. Работа администраторов государственных молодежных программ, в том числе по развитию студенческого творчества, не очевидна для участников и зрителей «Студенческой весны», но это большой, напряженный и ответственный труд – по стратегическому планированию, бюджетированию, нормативному и кадровому обеспечению фестиваля, созданию условий для укрепления и развития творческого потенциала студенческой среды, поддержки молодых талантов.

Особую роль в развитии студенческого творчества играет Дворец «Пионер». Это не только ведущая конкурсная площадка и штаб «Студенческой весны», но еще центр подготовки региональной сборной команды для участия в Российской студенческой весне, и, конечно, школа руководителей молодежных проектов.

Таким образом, «Студенческая весна» – это значимое событие моей жизни, студенческой и трудовой, уже двадцать лет.

А как вы оцениваете развитие Студенческой весны в динамике?

— Позитивно. Конечно, за более чем двадцатилетнюю историю «Студенческая весна» изменилась, но ведь и современная молодежь в чем-то отличается от предшествующих поколений. Сегодня «Студенческая весна» это настоящий культурный бренд, крупнейшее творческое событие в жизни студенческой молодежи Тюменской области...

В чем секрет успешной организации мероприятий такого уровня?

Организация крупных мероприятий и проектов – это всегда командная работа, успех которой во многом зависит от мотивации и компетентности каждого из участников процесса, но также и от слаженности действий... Секрет прост – это желание сделать лучше, поддержка друзей, содействие коллег, помощь партнеров...

В чем победа Ваша и Дворца «Пионер»?

— Основа побед и достижений «Пионера» – педагоги и воспитанники – это колоссальное сосредоточие талантов, которое само по себе дает синергетический эффект, создавая благоприятную атмосферу для творческой самореализации и личностного роста каждого ребенка и молодого человека...

В данной статье представлена выдержка из нашего интервью с директором Дворца творчества и спорта «Пионер» Лысовым Сергеем Сергеевичем. Полное интервью Вы можете увидеть на сайте «Moi-portal.ru» в статье«В эпицентре студенческой весны»

На «Студенческой весне» в большинстве подготовленных участниками композиций видна победа профессионализма, мастерства, победа над самой границей сцены, рухнувшей под напором горячей молодой энергии, несущей в зал важное, вечное, ценное. Обыденность и серость сломлены под натиском драйва. Модерн и скорость разрушают суровые границы времени, а синхронность, строгость и чёткость от бессмысленной хаотичности, отбирающей у человека желание, искру в его сердце возвращают в реальность. Вот она — долгожданная победа, когда ты сделал всё, на что способен, когда твоя эмоция дошла до человеческих сердец, и Вы чувствуете удовлетворение от проделанной работы... 

 

Фото автора 

 

 

 

 

Комментарии (/proekty/osv2016/nekontsertnye-napravleniya/pechatnye-smi/129216-dorogoyu-pobed/)
Комментарии для сайта Cackle