ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ИГРОФИКАЦИЯ: ЧЕМ ИНТЕРАКТИВНЫЙ САЙТ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРОСТОГО
Как создать свой интерактивный сайт? Ответы на эти и другие вопросы читай в нашей статье Moi-portal.ru
2 июня 2021
В последнее время на просторах социальных сетей мы замечаем все больше топов и подборок с интерактивными сайтами. Но чем он отличается от обычного?
Начнем с общепринятого определения понятия интерактивных сайтов. Интерактивный сайт — это ресурс, постоянно изменяющийся по своему содержанию самими посетителями сайта. На таких порталах обязательно должны присутствовать элементы, с помощью которых происходит взаимодействие с посетителями. Таким образом, интерактивным можно назвать сайт, где имеются следующие формы:

➤ для отправления сообщений;

➤ для заполнения анкет и опросов;

➤ для регистрирования пользователей;

➤ для счетчика посещений;

➤ для оформления реальных заказов.

Большая часть интерактивных сайтов создается через специальные конструкторы, такие как Tilda, Wix, uKit, и другие. Однако, если вы хотите создать сайт самостоятельно, с нуля, вам необходим навык написания скриптов для серверов. Благодаря им можно обрабатывать случайные данные перешедшего на сайт человека и в дальнейшем сформировать веб-страницу в формате HTML.

Самыми распространенными языками серверного веб-программирования являются PHP, ASP.Net, Perl. Разработка скрипта происходит на самом сервере. Когда обычный пользователь перейдет на текущий источник, ему не будет доступен просмотр всего программного кода, все, что он сможет увидеть, — это готовую конструкцию сайта.

Если вы собираетесь создать коммерческий интерактивный сайт, вам стоит помнить о том, что на подобных площадках необходимы модераторы, которые будут контролировать нецензурную лексику в чатах, анализировать размещенный на портале материал и удалять то, что не соответствует правилам сайта.

В России количество интерактивных сайтов растет с каждым днем. И это неудивительно — возможность что-то менять или пробовать в режиме реального времени привлекает новую аудиторию, тем самым создавая большие охваты ресурса.

Многие пользователи, заходя на свои любимые порталы, сами не замечают, как сталкиваются с игрофикацией. Так, например, когда мы выбираем автомобиль, у нас есть возможность посмотреть на него в разных цветах. Причем подобная функция есть не только на сайтах машин класса люкс, но и автомобилей низкой и средней ценовой категории.

Еще одной популярной функцией на интерактивных сайтах является калькулятор. На некоторых порталах вы можете рассчитать стоимость клининга вашей квартиры, узнать, сколько будет стоить ремонт телефона, посмотреть стоимость вывоза мусора из вашего района и другое.

Интерактивные сайты стали неотъемлемой частью нашей жизни — все мы любим читать отзывы о каком-либо товаре, беседовать с продавцом, смотреть, как будет сидеть одежда на людях с вашим размером и многое другое. Но эти ресурсы могут быть не только коммерческими. Редакция сайта Moi-portal.ru сделала подборку развлекательных и познавательных интерактивных сайтов:

Localingual

Здесь вы можете послушать гимн любой страны и узнать, как звучит название самой страны на ее языке. Нужно просто кликнуть на государство на карте.
When was i conceived

Хотите узнать примерную дату своего зачатия и посмотреть, что за фильмы и песни были популярны в то время? Этот сайт поможет вам с этим.
Find a Grave

Посмотрите на могилы всех известных личностей не выходя из дома.
77 Diamonds

Cоздайте свою собственную цифровую звезду и придумайте ей имя.
Thisissand

Попробуйте себя в роли рисовальщика песком. Благодаря этому сайту вы сможете создавать простые песчаные рисунки или сложные шедевры.
Катя Симонова
Автор статьи