Элемент не найден!

Блоги участников

Танки, к бою!

8 декабря 2017
Первоклассники тюменской гимназии №1 сегодня устроили танковое сражение, посвященное дню Героев Отечества.
Поединок был мирным. «Танкисты» управляли своими транспортными средствами с помощью пультов управления. «Тигры» и «Т-34» ездили на скорость, объезжали препятствия. Справиться с заданиями смогли единицы. Многие застревали, врезались в соседей, теряли управление. Мальчишки и девчонки оценили, насколько сложно быть командиром и отдавать приказы своим товарищам.

На поле выехали танки, покупные и сделанные своими руками. Один из них - вязаный. Он достался малышу по наследству. Когда-то с ним играл его отец, а теперь «стреляет» дома маленький сынишка.

Перед «битвой» болельщики и «танкисты» узнали о самом масштабном танковом сражении Великой Отечественной войны, которое произошло на Курской дуге под Прохоровкой в 1943 году.
По мнению современных исследователей тогда на поле боя встретились 300 немецких танков, среди которых тяжелые «новинки» - «Пантеры» и «Тигры» и 500 советских Т-34. Германский штаб использовал почти все резервы, собрав небывалый танковый кулак для своей излюбленной тактики — прорыва обороны танковыми клиньями.

Советские танкисты оказались в тяжелейшем положении. Чтобы подбить противника, Т-34 должен был подъехать к «Тигру» практически вплотную. В то время, как дальность стрельбы у немецких тяжеловесов - 2 км. Кроме танков, в сражении участвовала артиллерия и авиация. По рассказам очевидцев, определить как была подбита машина - от бомбы или снаряда, было нереально.

Несмотря на то, что поле битвы досталось немцам, план «Цитадель» провалился. Наступление немцев закончилось неудачей. Больше таких масштабных атак под Курском они не предпринимали.

Первоклассников поразил подвиг советских солдат, их мужество и отвага. И после сегодняшнего «сражения» многие решили стать защитниками Отечества.

Текст Желудковой Анастасии

#медиастрана #Гимназия1Тюмень #Образование72 #МыПотомкиГероев #ДеньГероевОтечества
Комментарии (/proekty/rossiyskoe-dvizhenie-shkolnikov/blogi/406074-tanki-k-boyu/)
Комментарии для сайта Cackle