О последних событиях Чемпионата читай в наших новостях

Молодые профессионалы Тюмени показали свои навыки на WorldSkills Russia-2020

Мой портал

Полуфинал национального чемпионата «Молодые профессионалы» подходит к концу, соревнования стартовали 1 августа в Тюмени и Тобольске, а 20 августа пройдет последний этап.

В этом году участники демонстрировали свои навыки не только на тюменских площадках, но и на тобольских. В Тобольске проходили номинации «Ветеринария», «Медицинский и социальный уход» и «Туризм».

Как говорят организаторы конкурса, с каждым годом задания только усложняются, модулей становится все больше. Раньше задания по обучению пациентов были на уровне навыков младших медицинских сестер, а сейчас это уже уход за ранами и помощь при ожогах. Участникам приходится осваивать сразу несколько профильных сфер — хирургию, травматологию и другие.

Мероприятие в связи с пандемией в этот раз проходит онлайн, из-за чего конкурсантам не хватает поддержки зрителей.

«С одной стороны, было, конечно же, проще решать задания — все-таки тишина. Но и духа соперничества не было вообще. Мы спокойно работали, как на обычной тренировке или на парах. Не было такой атмосферы, как на региональном чемпионате в Тюмени в прошлом году. Пусть шум изначально и выбивал из колеи, но при этом ты видишь своих соперников, то, как они выполняют задания, и у тебя само собой начинают возникать какие-то идеи», — рассказала пресс-службе конкурса второкурсница Тобольского педагогического института, участница компетенции «Туризм» Анжелика Копытова.

По завершении полуфинала победители регионального этапа будут защищать честь Тюменской области в финале WorldSkills Russia-2020.

Оцените материал: