На Урале запущена онлайн-платформа кейс-форума «УТРО»: лекции от топовых федеральных спикеров доступны по регистрации

Дата начала: 29 мая 2021
С 1 июня по 2 июля любой желающий может стать участником онлайн-форума «УТРО». Для этого нужно зарегистрироваться на специальной платформе. Все лекции бесплатные.
На платформе выйдет 70 лекций по 7 направлениям форума, все они посвящены актуальным темам для молодых специалистов: созданию общественных пространств, изучению городской среды, разработке турпродукта, введению в педагогический дизайн, развитию экологического мышления и даже созданию кино, востребованного на российском и глобальном уровне.

Напомним, форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО» впервые пройдёт на Ямале, в городе Салехарде. В 2021 году событие состоится в формате кейс-форума, состоящего из 7 тематических и практических треков, участники которых в результате создадут готовые продукты, такие как экоакция по очистке берега в посёлке Салемал, короткометражный фильм, маршрут для путешествия и многое другое.

Форум для 350 молодых профессионалов в возрасте от 18 до 35 лет пройдёт в Салехарде с 3 по 9 июля. Но сначала они и все желающие примут участие в онлайн-части с 1 июня по 2 июля. Сделать это может любой: нужно зарегистрироваться до начала программы и получить доступ к лекциям и материалам 7 тематических треков первого кейс-форума: «Урал экологичный», «Урал туристический», «Урал урбанистический», «Урал цифровой», «Урал творческий», «Урал образовательный», «Урал исследовательский».

«Для тех, кто поедет на кейс-форум, работа по выбранному треку начнётся уже сейчас. Все лекции и задания на площадке созданы для того, чтобы 5 дней в Салехарде были максимально продуктивными. Если вы не едете на форум, для вас это прекрасная возможность прокачать скилы не выходя из дома, в любое удобное время. Для эффективной работы внутри трека будут созданы чаты со спикерами и экспертами, которые подготовят для вас задания и обратную связь по ним», — отмечает руководитель форума Максим Артемов.

Основными темами 7 направлений онлайн-программы являются:

- Технология разработки туристического продукта – фундаментальные знания для работы в сфере туризма и индустрии гостеприимства;

- Проектирование пространства современных городов;

- Современные исследовательские практики для принятия эффективных решений;

- Новые подходы в образовании и модель универсальных компетенций 4К;

- Теория и практика создания короткометражного кино;

- Разработка прототипов IT-продуктов под руководством модераторов и наставников;

- Экологическое мышление и воспитание осознанного потребления.

Среди спикеров кейс-форума Дарья Савельева, исследователь-аналитик и психолог, соавтор инструмента для создания новых идей в образовательных проектах и программах CRAFT\ED, преподаватель School of Education, куратор школы инноваций «ИКРА». Дарья проектирует образовательные программы и исследует мотивацию в обучении в Нидерландском университете Маастрихт. На общей встрече выступит Артём Сусь, продуктолог Яндекс, а в прошлом руководитель департамента преподавания в образовательном центре MAXIMUM.

Подключиться к доступным лекциям и воспользоваться размещёнными на платформе материалами можно на сайте. 1 лекция пройдет 1 июня.

Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО» состоится в одиннадцатый раз. В этом году организатором является департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа. Соорганизаторами форума стали Федеральное агентство по делам молодёжи, Департамент внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, Департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа − Югры, Главное управление молодёжной политики Челябинской области, Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области, Департамент образования и науки Курганской области.

24 мая завершилась подача заявок на первый кейс-форум на Северном полярном круге. Организаторы получили 1025 заявок из регионов России, а также других стран: Беларуси, Австрии, Чехии, Финляндии, Молдовы, Турции, Индии и т.д. Из Тюменской области заявки отправило 122 жителя. Результаты отбора станут известны 1 июня.

Кейс-форум является одним из событий Всероссийской форумной кампании, особенность которого заключается в формировании тематической программы, основанной на принципе соавторства и распределения за каждым из субъектов федерального округа функций и ответственности за реализацию программы тематических площадок: «Урал экологичный» — Ямало-Ненецкий автономный округ; «Урал туристический» — Ямало-Ненецкий автономный округ; «Урал урбанистический» — ХМАО; «Урал цифровой» — Свердловская область; «Урал творческий» — Тюменская область; «Урал образовательный» — Челябинская область;
«Урал исследовательский» — Курганская область.


Название организации: Пресс-служба Медиацентра молодежной политики Тюменской области
E-mail: info@mediacentr72.ru
Телефон: +7 (922) 045-08-33
Должность: Пресс-секретарь