В Москве поставили перформанс на основе тюменского эскиза

«Центр Вознесенского» представляет перформанс-переживание для одного зрителя «Нейропоэзис». Проект создан на основе театрального эскиза «Нейросказки», представленного в рамках проекта «Фиджитал» в Молодежном театральном центре «Космос» в Тюмени в июле 2021 года.

«Центр Вознесенского»* в Москве запускает серию перформансов-переживаний для одного зрителя «Нейропоэзис». Показы проходят в рамках параллельной программы к выставке «Грезы о молоке. Семиотические исследования к экранизации романа “Мифогенная любовь каст”». Зрителям предлагают сесть в кресло и послушать цифрового гида.

Создатели перформанса — Иван Заславец – режиссер, медиахудожник, куратор проекта «Фиджитал» (Театральный центр «Космос», Тюмень), выпускник Лаборатории новых медиа, участник фестиваля Ars Electronica 2020 и Дарья Охрименко-Кеслер – медиахудожница, студентка программы Art & Science ИТМО (Санкт-Петербург).

«Мы рады, что проект, который появился в «Космосе», неожиданно приобрел второе дыхание в Москве. Это хороший кейс межрегионального сотрудничества, позволяющий тюменским проектам жить дольше и быть доступными для большего количества зрителей», — поделилась Александрина Шаклеева, руководитель Молодежного театрального центра «Космос».

Напомним, что эскиз «Нейросказки» был представлен в рамках проекта «Фиджитал» в Молодежном театральном центре «Космос» летом 2021 года. Нейросеть писала индивидуальную сказку для зрителя на основе типичных для сказок фраз, оборотов и поворотов сюжетов.  Создатели: Екатерина Пухова (г. Тюмень), Наталья Суворова и Анастасия Демакина (г. Санкт-Петербург).

*«Центр Вознесенского» — культурный центр в Москве, где проходят художественные выставки, работает театральная лаборатория, проводятся кинопоказы и встречи с авторами. Идея создания Центра принадлежит вдове Андрея Вознесенского, Зое Богуславской.



Название организации: Молодёжный театральный центр «Космос»
E-mail: press.kosmos@gmail.com