В Заводоуковске пройдет фестиваль в честь праздника Ивана Купалы

7 июля в 15:45 на базе Центра развития детей и молодежи (ул. Комарова, 42/1) школьники Заводоуковска отпразднуют день Ивана Купалы. Ребята поиграют в народные обрядовые игры, научатся плести венки и расписывать обереги.

Праздник Ивана Купалы пройдет в два этапа. Сначала для ребят проведут театрализованную игровую программу. Школьники поиграют в народные игры и примут участие в проведении обрядов: «Костер», «Колечко» и «Венок». После этого пройдут мастер-классы, где все желающие научатся плести купальские венки и расписывать обереги в народном стиле «Подкова». Фестиваль станет частью проекта «Творческий центр Лад». 

Руководителем выступит Яна Косаченко, победительница конкурса молодежных инициатив «Моя идея». Обрядовый праздник поможет рассказать молодежи о славянских традициях, научить ребят основам народных ремесел и расширить их знания об истории народа и малой Родины. В рамках проекта также пройдут осенний Праздник урожая и зимний праздник Коляда. 

«В настоящее время знания об обрядовых праздниках и обрядах утрачиваются. Наш проект направлен на то, чтобы сохранить знания и умения прошлых поколений, их бесценный опыт и мудрость», — комментирует Яна Косаченко, победитель конкурса «Моя идея». 

Справка: «Моя идея» — конкурс, где участники могут получить до 50 000 рублей на реализацию своей инициативы, направленной на привлечение внимания к важной социальной проблеме или знаковому событию в обществе или регионе.




Название организации: Мультицентр «Моя территория»
E-mail: tmn-mt@yandex.ru