В Тюмени покажут итоги лабораторий фестиваля «Кто ты и откуда?»

9 и 10 ноября в Молодежном театральном центре «Космос» пройдут показы итоговых работ, созданных на лабораториях фестиваля «Кто ты и откуда?». Это онлайн-читка пьес и документальная опера. Посмотреть может любой желающий.
9 ноября в 17:30 пройдет онлайн-читка пьес, написанных на Лаборатории национальной драматургии. Десять участников на протяжении фестиваля писали тексты о себе своей истории. Они прочитают тексты, которые у них получились, покажут презентации с теми исследованиями, которые провели. Курировала лабораторию драматург и театральный педагог Элина Петрова. Трансляцию читки можно будет посмотреть в группе Театрального центра «ВКонтакте».
10 ноября в 20:00 состоится показ документальной оперы «Истори[Я]». Восемь участниц расскажут о том, что их формировало и продолжает формировать: город, семья, гендер, национальность. Курировали лабораторию драматург Зухра Яникова, композитор Фати Бесолти, режиссер Карина Бесолти и певица Сюзанна Иванова. Вход на показ свободный, по регистрации.
— Думаю, участие в лаборатории дало горожанкам пространство для разговора. Случились какие-то личные открытия и откровения. Участницы много работали с голосом, со звуками как отголосками памяти и красками. Мне кажется, голос — очень точный инструмент для разговора об идентичности, — поделилась Карина Бесолти, куратор Лаборатории театра горожан.
«Кто ты и откуда?» — фестиваль современных национальных театров. Автор проекта — Александрина Шаклеева, куратор фестиваля — Юлия Клейман.
Напомним, что фестиваль «Кто ты и откуда?» осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Подробнее о проектах Театрального центра можно узнать на сайте космосцентр.рф и в группе в социальной сети «ВКонтакте». 

Название организации: Молодежный театральный центр «Космос»
E-mail: press.kosmos@gmail.com