Сливовый пирог из газеты The New York Times

В 80-х газета The New York Times печатала рецепт этого пирога 6 лет подряд, каждую осень по многочисленным просьбам читателей.

Секрет невероятного успеха рецепта в его простоте, потрясающем вкусе и аромате, который наполняет весь дом и собирает всю семью за чаепитием. Но в 1989 году главный редактор газеты не выдержал и заявил, что это последний раз, когда они печатают рецепт, и попросил читателей вырезать его из газеты и сохранить уже где-нибудь дома. А спустя пару лет они опять начали печатать этот рецепт, но уже с разными вариантами начинки и других составляющих.

Теперь сам рецепт, с некоторыми адаптациями под русскую кухню.

Ингредиенты для теста:
2 яйца
1 пачка сливочного масла (180-190 г)
1 стакан сахара
2 стакана муки
1 чайная ложка разрыхлителя
12 слив
1 столовая ложка сахара с корицей для посыпки

Приготовление:

Масло прогреть до комнатной температуры (не топить!) и взбить вместе с сахаром добела.

Добавить 2 яйца и взбить еще раз.

Добавить муку и разрыхлитель, перемешать миксером на медленной скорости.

Сливы помыть, порезать пополам и вытащить косточки.

Форму для выпекания смазать маслом и присыпать мукой, чтобы тесто не прилипло. Вылить тесто в форму и распределить его равномерно по всей площади.

Выложить сливы на тесто, круглой стороной вверх. Их может понадобиться чуть больше или меньше, зависит от размера слив. Можно укладывать плотно друг к другу, поскольку в процессе приготовления они уменьшатся.

Сверху посыпать пирог смесью корицы и сахара.

Выпекать 45 минут на 180 градусах.

Аромат пирога появится практически сразу и будет сводить вас с ума, но держите себя в руках и дождитесь полной готовности! Приятного аппетита!

Больше рецептов в Instagram.