Как защитить персональные данные при интернет-покупках

Интернет магазины — это быстро и удобно. Однако магазины-мошенники под разными предлогами могут выманить данные банковских карт. Как же защитить данные своей банковской карты и свои персональные данные при покупках в интернет- магазинах?

Необходимо ориентироваться на отзывы о магазине. Если об интернет-магазине нет ни одного отзыва в интернете, то скорее всего, это магазин-однодневка. Также, если отзывов много и они все положительные и однотипные, это тоже повод задуматься.

Отличить фальшивые отзывы от настоящих не всегда просто, но можно:

— они, как правило, все подписаны именем и фамилией и часто с фото;

— не содержат подробностей покупки;

— если и упоминают о недостатках, то так, чтобы это казалось плюсом. 

Указывайте при покупке только нужные данные. Что обычно нужно магазину для оформления заказа:

— номер телефона и адрес электронной почты; номер телефона, как правило, запрашивают для подтверждения заказа и сообщений о доставке, а электронную почту — для отправки электронного чека; 

— ваши имя и адрес для доставки;

— зарубежному магазину также понадобятся ИНН и паспортные данные — это требование российской таможни.

Что нужно банку, через который идет оплата по карте: номер карты, срок ее действия, CVV2 или CVC2, часто также (но совсем необязательно) — ваши имя и фамилия латиницей, как они указаны на карте. Если магазин при покупке требует у вас, например, копию паспорта или тем более логин и пароль от интернет-банка, то покупать тут не стоит.

Очень важно, чтобы на сайте, где вы выбираете товары и собираетесь платить, было SSL-шифрование. Это зеленый замочек в адресной строке. Он означает, что данные, которые вы передаете, известны только вашему браузеру и серверу магазина, а мошенникам они будут недоступны.

Чтобы подстраховаться по максимуму, заведите отдельную карту для покупок в интернете и перебрасывайте на нее только нужную вам сумму, которую собираетесь потратить.

Если магазин предлагает сделать обычный перевод частному лицу, лучше не рисковать. Магазин по закону обязан проводить все платежи через кассу и отправлять на почту покупателям электронные чеки. 

У надежных интернет-магазинов есть средство для связи — номер телефона, сообщества в социальных сетях, аккаунт в мессенджере, чат на сайте. 

Источник: Управление Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.