«Собственник забрал стиральную машину»: как снять квартиру в Тюмени и не пожалеть?

Учебный год все ближе, поэтому нужно задуматься не только о восстановлении режима, но и о том, где жить тем, кому не хватило места в университетской общаге. Бывалые арендаторы посоветовали свои способы съема жилья в Тюмени.

Снять жилье – задача не из легких. Несмотря на то, что существует множество сервисов и агентств для подбора подходящего варианта, выбор может быть огромным и разнообразным, но условия проживания и цена могут не устраивать. Поэтому подходить к квартирному вопросу нужно серьезно.

Самые распространенные сайты для просмотра вариантов жилья в Тюмени — «Авито», «Юла», «Циан», некоторые же находят группы в социальных сетях, в которых собственники выставляют объявления. Так и сделала Мария, студентка четвертого курса Тюменского государственного университета:

«Одно из крупных сообществ Тюмени, которое публикует объявления об аренде квартир без посредников, предлагает более быстрый способ снятия жилья. Администраторы запустили закрытую группу, в которой выкладывают посты с наилучшими вариантами квартир. Вход стоил около 300 рублей на две недели. В отличие от обычного сообщества, здесь вариантов квартир было намного больше. Можно сказать, что в бесплатном паблике они публикуют "убитые" варианты, а в платном — "ходовые". В итоге без всяких агентств мне удалось снять студию по адекватной цене». 

Бесплатная группа называется «Аренда| Продажа квартир в Тюмени без посредников». В разделе «Подробная информация» есть ссылка на платное сообщество.

Если же есть сомнения, то стоит  обратиться в специализированное агентство, утверждают опытные съемщики.

«Мы с подругой нашли квартиру на "Авито". На фотографиях все выглядело хорошо, а на самом деле оказалось совсем не так. Мало того, что мы платили достаточно большую сумму за аренду, так еще и собственники оказались очень странные. Дело в том, что, когда у них сломалась стиральная машина, они решили забрать ее у нас. Ошибкой было то, что мы в договоре не прописали и вообще не обговорили такой исход событий. Поэтому и сделать ничего не могли. В следующий раз мы уже обратились в агентство. Риелтор нашла нам новую квартиру и взяла на себя работу с документами. Больше мы с такими проблемами не сталкивались», — рассказала свою историю Наталья, студентка второго курса Тюменского индустриального университета.

Да, казалось бы, удобно — нашли квартиру на свой вкус в общедоступном источнике, сразу поговорили с хозяевами квартиры, может, даже поторговались, но все же агентство дает гарантию того, что вас не обманут. Тем более риелтор поможет с подбором жилья и оформлением документов. Не стоит забывать, что за работу агентства придется заплатить.  В одних организациях — это половина суммы аренды, а в других может достигать 70%.

Несколько агентств, используемых студентами для подбора жилья:

•    «Этажи»;

•    «Сова»;

•    «Юнидом».

Следует помнить, что на некоторых сайтах, таких как «Циан», есть объявления как от собственников, так и от агентств.

На что же стоит обратить внимание при выборе съемного жилья?

- Расположение. Квартира должна находиться рядом с учебным заведением или же от него должно быть удобно добираться до нужной части города;

- Наличие необходимых магазинов рядом. Продуктовые магазины, аптеки, зоомагазины, если ты переезжаешь с пушистым другом;

- Состояние квартиры, ремонт. Тебе вряд ли захочется каждый день смотреть на дыры на обоях;

- Наличие необходимой бытовой техники. Тут уже тебе решать — хочешь стирать вещи вручную или в машине;

- Оцените расположенность к вам арендодателей. В твоих интересах находиться с ними в хороших отношениях;

- Стоимость. Она должна устраивать тебя и соответствовать предлагаемым условиям.

Допустим, ты выбрал идеальный вариант квартиры. Что делать дальше?

Одним из самых важных этапов аренды жилья — заключение договора. Это нужно сделать правильно, чтобы не наткнуться на проблемы. На что стоит обратить внимание и что должно быть указано в договоре, рассказала Ярослава Шестакова, риелтор агентства недвижимости «Сова»:

«Самое важное при осмотре квартиры — сразу проверить правоустанавливающие документы на квартиру, чтобы убедиться, что именно этот человек является владелецем жилплощади. И только после этого мы можем заключать договор. В нем должны быть указаны паспортные данные, информация о самой квартире, для каких целей она сдается, кто в ней будет проживать, как часто ее может посещать собственник, за сколько он обязан оповестить о своем визите, срок действия договора и порядок его расторжения. 

Кроме этого, в договоре должно быть указано, что входит в арендную плату, например, коммунальные услуги. При заключении договора также заключается акт приема-передачи, где прописывается техника, присутствующая в квартире. Перед этим ее нужно проверить — работает или нет. Очень важно сразу зафиксировать все недочеты во внешнем виде помещения, например, сфотографировать, чтобы потом не пришлось платить за чужие ошибки».

Стоимость аренды — это отдельная тема. Никто не хочет платить «миллионы» за жилье. Поэтому нужно здраво оценивать варианты. Учесть расположение квартиры, ее состояние, размеры, счетчики, входят ли они в аренду или же нужно будет оплачивать их самостоятельно.

В Тюмени, как и во всех больших городах, стоимость аренды будет зависеть от района, в котором расположена квартира.


Обратите внимание на то, что это средняя стоимость, а не конкретные ценовые границы.

А если стоимость не устраивает, то студенты предлагают найти себе соседа. Тогда можно поделить сумму за аренду и обязанности по дому.

Екатерина Тихонова для Moi-portal.ru