Выборы 2021 года: что делать, если не знаешь, где можно проголосовать?

В этом году с 17 по 19 сентября в регионе пройдут сразу несколько выборов разного уровня: у жителей будет возможность проголосовать за депутатов Государственной Думы, глав субъектов РФ, а также выбрать представителей в региональные парламенты и органы местного самоуправления. Разобрались для тебя, где и как можно отдать свой голос.

В 2021 году единый день голосования назначили на 19 сентября. Однако в связи с распространением коронавирусной инфекции выборы пройдут в течение трех дней — с 17 по 19 сентября 2021 года. Ты сможешь попасть на свой участок с 8:00 до 20:00 по местному времени и только очно – дистанционное голосование на специальном портале доступно только для жителей Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей. Новая технология запускается в тестовом режиме, и если ее эффективность подтвердится, то на следующие выборы ее введут и в Тюмени. Тогда для голосования будет достаточно компьютера, планшета или смартфона с доступом в интернет. 

Если ты хочешь прийти на выборы, но не знаешь, к какому участку определен, тебе нужно зайти в свою учетную запись на Госуслугах и зайти в раздел «Мои выборы». Там ты увидишь номер и адрес недалеко от места твоей прописки, в котором ты можешь проголосовать, и день, когда ты сможешь на него прийти. Для тебя будут доступны две графы: «Выборы депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва» и «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва». Обязательно проверь, соответствуют ли адреса друг другу, чтобы не прийти не на свой участок. 

В этом году депутатов в Государственную Думу выдвинули четырнадцать партий, полный список которых ты сможешь посмотреть на своем портале в Госуслугах. Там же ты сможешь подробнее познакомиться с десятью кандидатами и решить, кому ты планируешь отдать свой голос. В Тюмени же участие принимают восемь партий и четыре кандидата – узнать подробности о каждом из них ты можешь на официальном сайти ЦИК России по ссылке

Некоторые избиратели сталкиваются с проблемой, что в их личном кабинете нет раздела «Мои выборы». В таком случае тебе нужно сначала проверить правильность и актуальность введенных тобой на портале данных – возможно, каких-то сведений нет или в них допущена опечатка. Если ты уверен, что все указано правильно, то можешь обращаться в территориальную избирательную комиссию для уточнения сведений в регистре избирателей, участников референдума ЦИК России. По ссылке ты сможешь найти информацию о работе своей комиссии и решить, как тебе комфортно обратиться – лично или удаленно. 

После того, как ты выяснил адрес избирательного участка, все, что тебе нужно сделать – взять паспорт и средства индивидуальной защиты и прийти на место голосования. Наблюдатели проследят за тем, чтобы твой голос остался анонимным, а окружающие тебя люди соблюдали социальную дистанцию. Помни, что если ты плохо себя чувствуешь, то лучше не приходить голосовать лично – в таком случае ты можешь договориться с участком о том, чтобы проголосовать на дому ввиду сложившейся ситуации. В любом случае твой голос важен и будет учтен.