QR-курьеры: что мы знаем о новой востребованной вакансии на Avito

После введения новых ограничений в Сети стали появляться объявления от курьеров с QR-кодом. Эти люди предлагают свои услуги для тех, кто не прошел вакцинацию: они могут сходить в торговый центр за любыми товарами, отвести ребенка на секцию и забрать посылки. Редакция Moi-portal.ru выяснила, насколько в Тюмени популярны такие курьеры и как к такой услуге относятся жители.

Как работают первые QR-курьеры

Предложения с услугами курьеров с QR-кодами в нашем городе стали появляться в начале ноября. Тюменка Ульяна разместила на «Авито» свое объявление самая первая. Через два дня появилось еще пара человек, сейчас в Тюмени есть как минимум восемь курьеров.

«Это было шуткой среди друзей. Они иногородние, сказали мне: "представляешь, вот такая услуга была бы востребована", мы посмеялись. Ну и ради шутки я разместила объявление. Не ожидала, что будет ажиотаж. Заработок неплохой», — рассказала Ульяна.

У девушки достаточно заказов, каждый день она уделяет примерно шесть часов на работу. Она доставляет товары не только жителям Тюмени, но и иногородним: поступали заявки из Ялуторовска, Каскары, Яра. Услугами курьеров с QR-кодами чаще всего пользуются работающие люди или мамы, которые сидят дома с детьми.

Не все курьеры могут похвастаться таким количеством клиентов. Жительница Тюмени Вероника за все время выполнила лишь один заказ, она купила и доставила детские вещи. Однако после размещения объявления девушка стала получать большое количество негатива со стороны интернет-пользователей:

«Мне пишут очень много людей, которым хочется не воспользоваться услугой шоппинга, а, например, узнать, продаю ли я коды (что незаконно) или сопровождаю ли я на шоппинге вживую, хочу ли я выпить кофе с ними, интересно ли мне побыть домработницей. Честно, я уже стараюсь не читать комментарии в соцсетях, потому что поток всяких неприятных слов льется на меня ежедневно на "Авито"»

Что думают тюменцы о новой услуге

Некоторые горожане неоднозначно относятся к курьерам с QR-кодом. Редакция Moi-portal.ru поговорила с тюменцами на этот счет.

Полина

Про курьеров я узнала совершенно случайно из тюменского паблика. Мне сложно представить, в каких ситуациях услуга может быть полезна, ведь сейчас есть много сервисов по доставке из интернета. Да, она дольше по времени, но мне кажется, люди не заказывают курьерам товары первой необходимости.

В моих глазах и в глазах моих друзей эта услуга выглядит странной, и нам кажется, что она особой популярностью пользоваться не будет. Я бы не стала вызывать курьера и, скорее всего, сделала бы вакцину, если б мне понадобилась вещь из торгового центра. Опасаюсь того, что в дистанционном формате могу сделать неверный выбор, даже к доставке из интернета я отношусь скептически.

Дмитрий

Я не знал про таких курьеров, но это неудивительно. Как только в условиях свободного рынка услуг появляется какое-то пространство со спросом, оно тут же заполняется предложением. Пытливые умы всегда найдут способ заработать.

Дело в том, что число непривитых людей все равно сокращается с каждым днем, да и торговые центры — это не только "Перекрестки", "Карусели" и "Мегамарты". Это, прежде всего, фудкорт, бутики, кинотеатры. QR-курьеры не смогут своими походами подарить людям кайф от шопинга, равно как и сходить за них в кино. Что касается больших магазинов, то у них организованы доставки домой. Так что пользы никакой нет.

Спрос превышает предложение

Несмотря на то, что в Тюмени к курьерам с QR-кодам относятся скептически, в целом по стране эта услуга пользуется популярностью. Как рассказал руководитель маркетинговых проектов «Авито Услуги» Дмитрий Богатырев, люди привыкли искать специалистов для решения разнообразных задач на онлайн-платформах.

«По сравнению с сентябрем 2021 года количество подобных объявлений в октябре выросло на 75%. Впервые подобные объявления появились в момент введения кодов, спрос сильно превышает предложение — в 17 раз!», — отметил руководитель.

С началом новой волны ограничений спрос на такую доставку вырос в несколько раз. Дмитрий Богатырев отметил, что сейчас ожидается увеличение количества объявлений. Это даст возможность дополнительного заработка россиянам, у которых есть QR-коды.

Курьерская деятельность по закону

Как рассказала юрист Диана Джафарова, осуществление доставки покупок из торговых центров, используя свой QR-код, абсолютно легально:

«По свой юридической природе — это услуга, которая регулируется гражданским законодательством и законодательством о защите прав потребителей, если клиент — физическое лицо. Отдельного закона по работе курьеров нет. За оказанные услуги и полученное вознаграждение курьер обязан уплатить налог»

Есть несколько способов осуществлять свою работу легально. Курьер может работать как физическое лицо (самозанятый) и платить налог на профессиональный доход, как индивидуальный предприниматель или организация. Если требуется доставка дорогостоящего товара, то лучше всего обезопасить себя и заключить договор, в случае нарушения курьер будет нести ответственность в соответствии с гражданским законодательством. При бытовой мелкой сделке можно обойтись устными договоренностями.

Диана Джафарова напомнила, что предпринимательская деятельность (в том числе, оказание услуг курьеров) без документов и уплаты налогов незаконна. Курьера могут привлечь к ответственности по ст. 14.1 КоАП, ст. 116 т 120 налогового кодекса и ст. 171 УК РФ.