Как пожарить вкусный шашлык: рецепты маринада на майские праздники

С приходом майских праздников начинается и шашлычный сезон. Поэтому редакция Moi-portal.ru представляет четыре рецепта маринада, чтобы после жарки мясо оставалось сочным и не теряло своих вкусов.

Лук и масло

Для маринада на один килограмм мяса нужно две большие луковицы, перец, соль и 50 граммов подсолнечного масла. Все нужно смешать и мариновать как минимум четыре часа под пищевой пленкой. Если же располагаете временем, то оставьте мясо лучше на всю ночь.

Майонезный вариант

Кроме 250 мл майонеза понадобится лук репчатый, половина ложки карри и соль. Все это нужно хорошо перемешать и оставить мясо на два часа. Для куриного шашлыка можно использовать майонез и сметану одновременно.


Томатный маринад

Томатный сок отлично размягчает мясные волокна, делая шашлык только вкуснее. Для этого рецепта понадобится 500 грамм лука, одна столовая ложка приправы для шашлыка, соль и молотый черный перец по вкусу, 3-5 зубчиков чеснока и один литр томатного сока.

Нарежь ингредиенты и перемешай с мясом, а после заливай соком и накрой крышкой. Оставляй мариноваться как минимум часа на два.

Доставай аджику

Рецепт прост — берешь один килограмм мяса, 0,5 литра аджики, 1-3 столовых ложки яблочного уксуса, черный перец и соль. Все нужно смешать в одной посуде и придавить гнетом на два часа.

Помните, что шашлык должен готовиться над тлеющими углями. Можно закинуть на угли несколько веточек розмарина, эстрагона или шалфея, чтобы мясо вобрало в себя аромат душистых трав.