«Лови волну»: как тюменцы отметили День молодежи

В Тюмени 26 июня в «Конторе пароходства» прошел фестиваль «Лови волну», приуроченный ко Дню молодежи. Организаторы события приготовили для гостей множество развлекательных мероприятий. Среди них гик-квиз от Интеллектуального движения Тюменской области и просмотр фильмов от команды Moi-portal.ru. Рассказываем, как прошла интеллектуальная викторина и какие впечатления оставило документальное кино.

В воскресенье в Тюмень снова вернулась холодная погода, однако атмосфера в «Конторе пароходства» царила праздничная. Жители и гости города начали собираться заранее, чтобы успеть ознакомиться с программой дня. Диджей разогревал публику. Играли такие композиции, как Jamiroquai — Little L, Daft Punk — One More Time, Joshwa Feat. Ossey James — Party’s Jumpin и др. Ведущий на сцене озвучил присутствующим информацию о запланированных мероприятиях. 

Куратор молодежных проектов и пространств Тюменской области Илья Титов рассказал редакции Moi-portal.ru о названии фестиваля:

«"Лови волну" — это продукт коллективного творчества. Представители всех пространств во время собрания поняли, что в этом году как никогда у нас преобразилась набережная. Мы решили, что тематика реки, близости к ней и фестиваль, проходящий рядом с ней, будет молодежной подачей. Потому что молодость — это то время, когда нужно искать как можно больше потоков, истоков, за которые можно будет зацепиться и развиваться, становиться лучше и быть счастливым человеком».

Фестиваль стартовал в 16:00, и одновременно на разных площадках мультицентра начались различные мероприятия. Среди них был гик-квиз — викторина для тех, кто разбирается в популярной культуре, любит смотреть сериалы и фильмы, читать книги и комиксы, играть в видеоигры. Чтобы посоревноваться в своих знаниях, в большом зале «Конторы пароходства» собрались 16 команд со всего города и не только: одна команда специально приехала из Ялуторовска, чтобы поучаствовать в интеллектуальной викторине.

Фото: Герман Совенко

Перед началом игры Виктория из команды «Шираторидзава» прокомментировала свои чувства:

«Мои ощущения очень запутанные, потому что мы не знаем, чего ожидать и сколько всего вопросов будет. Все такие взрослые, а мы еще маленькие, учимся в 10 классе».

Александр, участник «Ах, Сандро-Сандро», также поделился своими эмоциями:

«Очень будоражит! Мы очень часто играем в "Что? Где? Когда?", но впервые в гик-квизе. Поэтому очень хотели сегодня поиграть, так как среди нас есть ребята, которым нравится эта тематика».

Ведущая Анастасия Долгих рассказала командам правила викторины. Игра состояла из 8 этапов, каждый из которых имеет вопросы на определенную тему. Так, в первом туре участникам необходимо было выбрать один ответ из четырех. Присутствующих особенно «сразил» один из вопросов: необходимо было по старым фотографиям знаменитостей определить, кто из изображенных на них никогда не являлся участником известной корейской группы BTS. Оказалось, что на снимке под буквой «В» был изображен Брюс Ли. Среди тех, кто сумел дать верный ответ, реакция была очень яркой.


На каждый вопрос выделялось определенное время, после окончания тура в течение 10 секунд участники могли проверить свои ответы, а затем должны были поднять лист с ними вверх. Тогда к ним приближался человек из специальной группы, чтобы забрать заполненный бланк. Эти люди — «ласточки», и они действительно порхали по большому залу подобно птицам. Как сообщила Анастасия Долгих, этот термин пришел из спортивного «Что? Где? Когда?» и он обозначает тех, кто собирает бланки ответов.

В других этапах командам было необходимо ответить на вопросы об играх, мультсериалах, комиксах и др. Самое тяжелое организаторы оставили напоследок: 8 тур викторины так и назывался —«Сложные вопросики». Если другие этапы включали в себя по 8 заданий, то в этом их было всего 5, но, естественно, на них требовалось больше времени. При этом в данном туре была возможность удвоения баллов: участники могли использовать систему ставок, приписав к своим ответам «+1». Тогда, если они оказывались верными, команда получала дополнительное очко к общему счету. В противном случае от него вычитался 1 балл.

Комментируя выбранные темы для прошедшей викторины, ведущая и составитель вопросов Анастасия Долгих поделилась:

«Сегодня День молодежи, поэтому мне хотелось показать, что любой человек в душе до сих пор молодой и, возможно, маленький. Нет ничего зазорного в том, чтобы иногда позволять себе отдыхать за какой-нибудь интересной компьютерной игрой или сериалом. Здесь, в большом зале, собралась очень разноплановая публика: люди от 5 до 50 лет. Я очень надеюсь, что данное мероприятие будет не только очень приятно им в плане содержания, но и поможет сплотиться различным группам людей, поколениям и, возможно, даже семьям».

Гик-квиз подошел к концу к 18:00. По итогам игры были выявлены победители. Первое место завоевала команда «Ракеты на Марс», серебряные призеры викторины — «Моби Гик», и замкнули тройку ребята из «Катамаран Несется Сносить Розовый Лимузин». В качестве призов им были вручены головоломки и стикеры с мемами. 

Руслан, вместе с друзьями занявший первое место, прокомментировал Moi-portal.ru прошедший гик-квиз:

«Авторам огромный респект! Отличная игра! Мы хорошо провели время. Вспомнили старые и новые игры. Ребятам викторина очень зашла. Все правда было классно!».

Кроме того, организаторы выделили особую награду для команды «Ну, да», поскольку именно она стала первой зарегистрировавшейся для участия в игре. 

После окончания викторины участники имели возможность посетить другие мероприятия в «Конторе пароходства».

В 20:00 часов гости отправились на «Киноклуб» для просмотра документальных фильмов, снятых командой Moi-portal.ru. Были показаны две ленты: «На равных» 2021 года про тюменских комиков с инвалидностью, которые своим примером показывают, что все ограничения у нас в голове, и «Больно/Дорого/Красиво?», вышедший в 2020 году. В нем была рассказана история о развитии тату-культуры в Тюмени, рисках нанесения рисунков на тело и возможностях для тату-мастеров в регионе.

Фото: Герман Совенко

«Сегодня в День молодежи мы решили в рамках «Киноклуба» показать не американское кино, которое мы обычно смотрим, а фильмы местного производства. Многие могли эти фильмы видеть онлайн на каких-то сервисах, но в любом случае показывать кино на большом экране, хоть и не в кинотеатре, а в «Конторе пароходства», и после этого еще и пообщаться со зрителями всегда приятно», — сказал Moi-portal.ru режиссер Дмитрий Колобов.

Первое кино о людях с ограниченными возможностями натолкнуло зрителей на глубокие размышления. Многие заметили, что слово «инвалид» на протяжении всего повествования практически не звучало. А одна из зрительниц прокомментировала свое отношение к юмору о людях с ограниченными возможностями от комиков, имеющих подобные особенности. Она сказала, что воспринимается легко и, наверное, только им и можно шутить об этом. Режиссер ответил, что, по словам участников документального кино, для них подобные шутки в большей степени являются самоиронией и от здоровых людей они воспринимаются именно в этом ключе. Кроме того, тюменец Андрей Трацевский отметил режиссуру «На равных»:

«Жанр сторителлинг, с точки зрения режиссуры, — самый лучший и правильный. А такая съемка — ракурсы снизу и сверху усиливают эффект того, что человек состоялся в том, что он делает».

Второй фильм вызвал продолжительную дискуссию в зрительном зале. Оказалось, что для зрителей тема тату близка, поскольку многие задумывались о том, сделать ее или нет. В фильме были продемонстрированы различные стороны этой проблемы: как принимаются решения о ее нанесении, боль во время этого процесса, отношение к этому родителей и общества, удаление татуировки лазером и возможные последствия для организма.


Андрей Трацевский поделился, что очень рад своему приходу вместе с дочерью:

«Я думаю, что для нее это была очень важная информация. Меня очень порадовало, что представители тату-студий понимают социальную ответственность и начинают все обговаривать. Да и тема фильма достаточно специфическая. Не зря в уголочке написано «18+».

15-летнюю Дарью документальное кино «Больно/Дорого/Красиво?» заставило по-новому посмотреть на свое желание сделать рисунок на теле:

«Я раньше хотела сделать тату. Лет в 14 сказала папе, и он посоветовал подумать. Мне сейчас 15. Я думала, что подожду месяца 2 и сделаю, а потом забывала. Как и говорили в фильме. Вот недавно я об этом вспомнила, рассказала папе и снова забыла. Нет никакой необходимости в этом. Правильно было сказано, что сначала надо хорошо подумать».

Самым активным участникам обсуждения организаторы вручили мерч от мультицентра «Контора пароходства».

«Лови волну» — фестиваль в Тюмени, прошедший в День молодежи, 26 июня. Он собрал на набережной множество активностей и мероприятий для жителей и гостей праздника. Организаторами события выступили мультицентры «Контора пароходства» и «Моя территория», Молодежный театральный центр «Космос», Студенческий совет Тюменской области, молодежный информационный портал Moi-portal.ru и Медиацентр молодежной политики Тюменской области.

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.com