Основа жизни и место, где поддержат: что думают о семье тюменцы от 5 до 70 лет

День семьи, любви и верности отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии. В этот день важно еще раз вспомнить, какое место семья занимает в жизни каждого из нас. Редакция Moi-portal.ru спросила жителей города о том, как они понимают это слово, чтобы сравнить, какое значение ему придают люди разных возрастов. Также мы узнали подробности об истории праздника и поговорили с теми, чья профессия непосредственно связана с созданием семьи.

История праздника

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года, а официально установлен указом президента от 28 июня 2022 года. Праздник является православным и чествует память святых Петра и Февронии. И было бы нечестно не рассказать их историю, происходившую предположительно в 12 веке. Об истоках этого праздника, его традициях и мероприятиях, приуроченных к этому дню, нам рассказала социальный работник тюменского Вознесенско-Георгиевского храма Елена. 

Точных упоминаний о князе Петре и его супруге Февронии в летописных источниках нет. По некоторым исследованиям, Петр был князем из Мурома, поэтому принято говорить «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Лик святых канонизирован церковью лишь в 1547 году. 

Как рассказала Елена, Петр был князем и полководцем, в один момент его настигла болезнь, предположительно — псориаз. Для лечения позвали дочь пасечника, которая изготавливала целебные мази. Долгое время они лечили эту болезнь, и, когда князь пошел на поправку, спросил Февронию о том, что может сделать для нее. Она ответила просто и в шутку: жениться. Князь пообещал так и сделать, но вскоре уехал и этого не произошло. Когда Петр заболел второй раз, он вновь обратился к девушке и уже тогда женился на ней. Происходило это тайно, потому что в силу разного происхождения их союз не был принят народом. 

«Петр выбрал Февронию, тем самым отказался от власти. Но князь был нужен для руководства полком, и спустя время народ обратился к нему с просьбой вернуться, и их приняли вместе. В этом году непосредственно 8 июля мы будем читать акафист, и будет вечерняя служба, а 10 июля после воскресной службы будет молебен Петру и Февронии, мероприятия и праздничный концерт для семей с детьми», — прокомментировала работник тюменского Вознесенско-Георгиевского храма. 

В перечень мероприятий после молебна входят мастер-классы по лепке из глины и созданию аксессуаров, плетение венков, приготовление постных блюд и чаепитие. Также по традиции в этот день молятся о хорошей семейной жизни и о здоровье детей, венчаются. В этом году праздник выпадает на пятницу, когда помолвки невозможны. По словам Елены, в предыдущие годы таинство венчания в этот день было востребовано, но, как и в любое другое время, одобрение на его совершение могли получить не все. Чаще всего венчаются уже взрослые люди, имеющие осознанное отношение друг к другу и к этому обряду. 

Семья — это…

Ранее мы уже проводили опрос и публиковали материал о том, как тюменцы относятся к браку, к детям, в каком возрасте и при каких обстоятельствах считают приемлемым заводить семью. Сейчас же хотелось больше узнать о том, что такое семья в жизни каждого человека и как воспринимают ее значение люди разных возрастов. 

С чего начинается понятие о семье? Саше 5 лет, и никто не скажет об этом лучше него:

 «Семья — это мама и папа. Мы сейчас вместе». 

Все начинается с родительского дома: родственные связи и отношения, уют, быт, воспитание детей, любовь друг к другу. То, какие отношения выстраивались у ребенка с родственниками, формирует у него основные принципы и представления о своем будущем доме. С возрастом человек начинает замечать и другие семьи, сравнивать, думать о том, что правильно, а что нет. На набережной Тюмени мы познакомились с Федей и Эмили 14 и 13 лет. Ребята встречаются, мнение друг друга разделяют:

«Для нас семья, наверное, как и для многих, — это поддержка и взаимопонимание. Потому что в семье люди должны любить друг друга, ты должен чувствовать себя комфортно и уверенно, чтобы не было никаких ссор, никаких препятствий для отношений. Важно в семье уметь понимать друг друга и любить. Создание семьи для одних может быть нормальным в 18, другие захотят пожить для себя и жениться в 25», — поделились Федя и Эмили.

Когда человек уже имеет образец отношений родителей, когда только начинает получать первый личный опыт, невольно появляются и ожидания от образа будущего партнера. На первом месте стоит все еще любовь. Лере 19 лет, она уже живет отдельно, а представления о семье сформировала еще в детстве и с тех пор почти не меняла:

 «Из семьи берется начало человеческой души, что ли. Осознание чего-то такого важного о самой жизни, что будет с человеком весь его последующий путь. Все излишки и недостатки родительской семьи повлияют на человека в дальнейшем и сделают свое дело. Семья для меня — это то место, где тебе всегда рады, готовы принять и понять, где уют и спокойствие, поддержка и взаимопонимание. Сама я всегда думала о двух детях: старшем мальчике и младшей девочке, и собаку обязательно — тоже как члена семьи. Мужа можно описывать бесконечно». 

Взросление самого человека должно влиять и на взросление его осознания любви и семьи. Делается это часто путем проб и ошибок, путем их проработки. После этого значение семьи переосмысляется – и это естественный процесс. Так произошло и у Марии:

«Раньше я не хотела семью и уж тем более детей. У меня было ощущение, что мне нечего дать этому потенциальному ребенку. Когда у меня появилась ценность себя и уверенность, я начала задумываться о том, что готова. Сыграло роль и то, что появился партнер, который создает эти условия комфорта и близости, с которым есть возможность разделить будущее. Если говорить про предназначение семьи, то это, в первую очередь, поддержка. Раньше казалось, что нужно соответствовать определенному образу, чтобы тебя любили. Сейчас я понимаю, что заслуживаю эту любовь такой, какая я есть, и готова отдавать ее в ответ».

Здесь вырисовывается следующий этап: принятие своего выбора и, конечно, вопрос о детях и свадьбе. Мнения о необходимости того и другого сильно разнятся, и решение каждым принимается индивидуально. Значение семьи принимает новый смысл, учитываются не только желания одного, но и взгляды на общее будущее обоих партнеров. Наталье 31 год, она не только имеет личный опыт, но и является руководителем студии декора, в том числе занимается оформлением свадеб. 

«Учитывая опыт работы с клиентами, могу сказать, что отношение к семье и к свадьбе у всех строго индивидуальное и не зависит от возраста. Сама я поняла, что такое настоящая семья, когда вышла замуж второй раз. Лет в 18-20 еще были свои проблемы и детские травмы, семейная жизнь представлялась по-другому: хотелось теплый дом, где за тобой будут ухаживать, будут лелеять», — поделилась Наталья. 

Сегодня семья для нее – это опора, есть желание искренне помогать партнеру, поддерживать его, отдавать любовь, разделять ее:

«Мы очень много разговариваем, для меня это важно: ты можешь обсудить со своим человеком все, что угодно, посоветоваться, не бояться и не стесняться, прийти к компромиссу и принять правильное решение.  Дома не нужно надевать маску, не нужно казаться идеальной. Семья для меня на первом месте».

Семейная жизнь, как минимум, требует бережного отношения партнеров к чувствам и взглядам друг друга. Вокруг меняется мир, растут дети, а также на жизненном пути случаются трудности. Но уважение и доверие от начала до конца должно сопровождать партнеров и супругов. Нередко случается так, что любовь с возрастом слабеет, даже скорее с опытом переходит на второй план, а чувство безопасности и желание зацепиться за смысл остается. Ради него стоит жить дальше. Ксении 45 лет, они с мужем воспитывают двоих детей и живут вместе уже 21 год: 

«Семья — это люди, на которых я могу положиться. В детстве я мечтала о большой и дружной семье, что у меня будет много детей, представляла семейные праздники за большим столом и с веселыми разговорами. Не все получилось так, как хотелось. Видимся мы все нечасто, собираемся вместе — еще реже, хоть это и не основополагающий показатель.  Самое главное сейчас — это уважение, на нем все строится. Люди должны дополнять друг друга, не обижать, поддерживать, понимать и сопереживать. Семья определяет смысл жизни, как мне кажется. У тебя может быть и квартира, и машина, и все блага мира, но важно их с кем-то разделять и не чувствовать себя одиноко. Со временем обретается и умение прощать и слышать партнера». 

В итоге все закольцовывается: твой дом становится для детей «родительским», теперь твои отношения с партнером — пример для подражания, канон или же пособие о том, как делать не стоит. С возрастом появляется возможность оценить результат: как вы со всем справились, сумели ли сохранить отношения, какими выросли ваши дети, что осталось после вас. Есть чем гордиться и, может, есть о чем сожалеть. 

Татьяне Петровне 70 лет, она уже бабушка, с мужем в браке более 40 лет. По мнению женщины, нужно воспринимать человека таким, какой он есть, а не таким, каким вы хотели бы его видеть. Столько лет прожив вместе, она поняла, что только муж ее по-настоящему любил. Вместе они пережили много подъемов и разногласий, но всегда знали, что будут вместе. Прежде чем создать семью, нужно обрести личность.

«Женщина должна самореализоваться — обязательно! Чтобы было что передать детям: знания, опыт, возможность создать нужные условия при любой ситуации. Мужчина должен быть ответственным и надежным. Не нужно надеяться на сказку или зависеть друг от друга, нужно выстраивать семью самим и сразу понимать: готов ли ты прожить с этим человеком всю жизнь либо нет. Не нужно надеяться, что кто-то из вас изменится: либо вы принимаете друг друга и равноценно вкладываетесь в отношения, либо нет. Семья нужна обязательно каждому, но подходить к ней нужно ответственно. Дети нужны, чтобы было кому в школу ходить и в садики, чтобы осваивать нашу страну и менять ее к лучшему. Семья — это основа жизни, и семьям нужно, конечно, помогать», — сказала Татьяна Петровна.

Валерия Гринашко для Moi-portal.ru