В поисках вдохновения: 5 фильмов о писателях

Судьбы писателей зачастую очень сложные, необычные и интересные для взгляда зрителя. Мы собрали несколько картин о буднях писателей для твоего вечернего просмотра.

«Полночь в Париже»

Оуэн Уилсон в роли писателя и безнадежного романтика, приехавшего в Париж на каникулы, который попадает в прошлое. Он встречается со многими деятелями культуры и искусства, среди которых Пикассо, Хемингуэй, Гертруда Стайн, и понимает, что принадлежит этому времени больше, чем современности.

«Быть Астрид Линдгрен»

Фильм о детстве и юности Астрид Линдгрен, подарившей миру истории о Малыше и Карлсоне и Пеппи Длинныйчулок. Главные роли в фильме сыграли Альба Аугуст, Мария Бонневи, Трине Дюрхольм, Хенрик Рафаелсен, Магнус Креппер и Бьерн Густафссон.


«Хармс»

Фильм рассказывает о жизни писателя и поэта Даниила Хармса, который считает себя гением, однако издательства отказываются печатать его произведения. Он бросает вызов времени, смело кидается в пучину действительности, размытой и вполне условной, с той же долей противоречий, какой была исполнена его натура. Гротескная драма по сценарию Сергея Соловьева.

«Убей своих любимых»

В середине сороковых, когда совсем юный Аллен Гинзберг учился в Колумбийском университете, он встретился с Люсьеном Карром, невероятно умным и красивым сокурсником. Карр открывает для Гинзберга удивительно притягательный богемный мир и знакомит с Уильямом Берроузом и Джеком Керуаком. Отрицая общепринятые правила в жизни и литературе, четверка рушит традиции, чтобы сделать нечто новое, то, что впоследствии станет движением битников.

«Спасти мистера Бэнкса»

Фильм рассказывает о писательнице Памеле Линдон Трэверс, создавшей историю о Мэри Поппинс, и Уолте Диснее, который хочет снять фильм по мотивам произведения. Он презентовал идеи и эскизы к фильму, пытался впечатлить писательницу великолепной музыкой, написанной талантливыми композиторами, братьями Шерман, и даже устраивал экскурсии в Диснейленд — однако Трэверс не шла ни на какие уговоры, и знаменитый кинематографист чуть было не отказался от своего замысла.